Рекламный баннер

Кто должен оплачивать получение санитарной книжки?

Должен ли работник оплачивать собственный медицинский осмотр? После существенного подорожания процедуры вопрос стал ребром. С одной стороны работодатель обязан иметь на работе штат здоровых сотрудников, а с другой оплачивать дорогостоящий осмотр многие из них не в состоянии. Кто в итоге должен раскошелиться - сам шеф или его подчинённые - выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Владелица этой санитарной книжки - продавец. Последние три года она посещает медиков за свои кровные. Прежняя цена медосмотра в 500 рублей с копейками вполне устраивала мать одиночку. Теперь платить нужно около двух с половиной тысяч. А в кошельке до зарплаты не наберётся и половины этой суммы.
"Психиатр, нарколог меня не устраивают. Маммографию эту проходить. Для чего? Я не знаю. Стоматолог туда же. Я и так его часто посещаю. Зачем он мне нужен? Чтобы следить за моим здоровье у меня есть мои врачи. А то, что санэпидемстанция вмешивается сюда, я - против. И оплачивать такие услуги", - высказывается Елена Буренкова, продавец.

Оплачивать не нужно уверяют компетентные специалисты. Действительно, продавцы, работники пищевой промышленности и воспитатели детских садов обязаны иметь сандопуск и обновлять его раз в полгода. Но только не за свой счёт.
"Работодатель обязан за счёт собственных средств организовать медицинские осмотры, как предварительные так или периодические. Он должен платить, в том числе и за получение санитарной книжки", - поясняет Владимир Елефтериади, главный госинспектор труда.
На практике работодатель зачастую заставляет своих работников проходить осмотр за свой счёт, а в случае отказа грозит уволить и набрать более сговорчивых. Впрочем, подтверждённых фактов такого шантажа в трудовой инспекции пока нет.  

- Работодатель обязан оплачивать любой медосмотр. Будь это очередной визит к врачу или первый при устройстве на работу. В этом случае работник, получив направление и пройдя медосмотр, предъявляет работодателю документы, подтверждающие факт оплаты, и получает компенсацию не зависимо от того, примут ли его на работу или нет.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "- Работодатель обязан оплачивать любой медосмотр. Будь это очередной визит к врачу или первый при устройстве на работу. В этом случае работник, получив направление и пройдя медосмотр, предъявляет работодателю документы, подтверждающие факт оплаты, и получает компенсацию не зависимо от того, примут ли его на работу или нет." А МОЖЕТ ТОГДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ЗАНЯТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ? А что прошла за счет предпринимателя одного. хвостом вильнула и ушла в другое место работать. и сколько таких за месяц будет? и все убытки от это лягут на плечи покупателей. а также просто возрастет процент коррупции в этой области. теперь реально проще купить книжку. чем беготней заниматься.
  • OldUser
    Согласна! Раньше медосмотр "покупали" ,а сейчас и подавно будут. Ну нафига, действительно, продавцу маммография , нарколог ,психиатр, стоматолог и гинеколог????? Продавцы столько не зарабатывают ,чтоб каждые полгода по 2500 за штампик платить. Все ведь знают как эти медосмотры проходят: заходишь, врач спрашивает "Жалоб нет", Нет! И всё-ЗДОРОВ!!!И за ЭТО такие деньги платить????? Там где я работала ,хозяин магазина сразу сказал ,что оплачивать сан.книжку не будет. Что ему все равно есть она или нет, НО если приедет СЭС, штраф платить будешь из своего кармана.
  • OldUser
    Очередное отмывание денег для кого-то... Хм, наверное, если кариес найдут на работу не примут??? Опять толпы очередей и скандалов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций