Рекламный баннер

Популярная экономика

Как на братском бизнесе отразится вступление во Всемирную торговую организацию? А также о новых, "сибирских" долларах, и не только - в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Торговля из контейнеров, такая привычная для братчан, может исчезнуть. Причём здесь Всемирная торговая организация?
Малый и средний бизнес - под угрозой. Если российский рынок откроют для зарубежных предприятий - отечественные, в том числе - братские, могут не устоять! - таковы прогнозы некоторых аналитиков по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Как бы ни казалось, что Братск от границ далеко, нас это тоже коснётся, - уверены члены городской торгово-промышленной палаты. Они и их коллеги по всей России уже просчитали возможные риски. Протокол о едином рыночном пространстве планируют ратифицировать в июле этого года. С 2013-го, когда он вступит в силу, в проигрыше могут оказаться лесной и сельскохозяйственный комплексы, фармакология, пищевая и лёгкая промышленность. Из-за рубежа хлынут более дешёвые компьютеры, медицинское оборудование и различные услуги. Что потребителю хорошо, то отечественному предпринимателю разорение. В Братске именно в торговле задействованы тысячи горожан! Как следствие, новые условия рынка могут отразиться на местном бюджете: по данным за прошлый год, малый и средний бизнес города отчислил налогов почти на полмиллиарда рублей! И всё же последствия государственных решений можно предвидеть и подготовиться к ним. Тогда риски будут минимальными, уверены специалисты. Как сделать свой бизнес современнее и пластичнее - расскажут завтра на специальном семинаре, в конференц-зале на Мира, 6 Г.

"Сибиряки голосуют ногами" - к такому интересному выводу пришли журналисты "Комсомольской Правды". Они провели любопытное исследование - кому в Сибирском федеральном округе жить хорошо. И кто, куда из него мигрирует. Сравнили зарплаты, потребительские корзины, квартирный вопрос и трудоустройство в нескольких регионах за Уралом. Так, почти по всем позициям Иркутская область оказалась "в середнячках". Средний продуктовый набор на человека - 8 850 рублей в месяц, средняя зарплата - 22 780 рублей, и почти 33 000 вакансий на регион. Относительно привлекательно для тех, кто собирается воспользоваться господдержкой на переселение, считают аналитики. В Российском правительстве сейчас как раз рассматривают возможности для тех, кто согласится переехать: хорошие подъёмные, зарплату и деньги за сам переезд.

Сибирским городам посвятили доллары! Один из отечественных банков оформил заказ на чеканку серебряных монет. Шесть тысяч экземпляров, часть из них посвящена Новосибирску, часть - Кемерово. На монетах - узнаваемые символы городов: новосибирская часовня, мост через Обь, мемориал "Память шахтёрам Кузбасса" и другие, близкие сердцу сибиряков изображения. Номинал - 1 новозеландский доллар, хотя ясно, что расплачиваться такими монетками никто не будет - они коллекционные.
Сколько стоит кенгуру? Забавный случай на днях произошёл в Иркутском зоопарке. Там объявился мужчина, который предлагал работникам купить австралийскую зверушку. Рассказал, что поймал её в микрорайоне Ново-Ленино и просил за находку ни много, ни мало - 50 тысяч рублей. При осмотре выяснилось, что зверь - вовсе не кенгуру, а детёныш обычной косули. За неё работники зоопарка предложили все деньги, что были в кассе - 4000 рублей и ещё 10 пригласительных билетов. Продавца сумма не устроила. Избавиться от него и забрать обессилевшее животное удалось только сотрудникам охотнадзора. Они пригрозили штрафом - за охоту без лицензии.
Умейте не только заработать, но и потратить - с умом.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций