Рекламный баннер

На благо Пурсея трудятся израильские шмели

Коллектив трудяг из Израиля приехал повысить урожайность "Пурсея". Это четыре бригады по 40-60 рабочих... шмелей. Незаменимые иностранные помощники трудятся на благо выращивания томатов, баклажанов, перцев - опыляют их. Израильские коллеги - так их называют здесь - уже не первый год пополняют ряды рабочих агрофирмы.

Рекламный баннер
Вот уже десятый год они подтверждают свой высокий статус. Так, например, до появления "израильских профи" за сезон собирали 20 килограммов томатов м квадратного метра. За то же самое время шмели подняли планку урожайности до 27 килограммов. Агрономы заверяют, что никогда не променяют их на шмелей отечественных.
"Шмели отличаются от медоносных пчёл тем, что они очень работоспособные, не улетают из теплицы - работают строго на своей территории, и в результате этого опыления улучшается качество продукции, и урожайность повышается на 15-20%", - поясняет Тамара Чистякова, главный агроном агрофирмы.  

Вот только всех коллег не упомнишь - сроки службы шмелей всего 9 недель. Затем их сменяют новые иностранцы. Так что уже в мае здесь проведут инструктаж для очередной бригады.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот, блин, даже здесь гастарбайтеры! А что прикажете делать отечественным шмелям? Свинтить из Братска и вообще из области в поисках лучшей доли и лучшего к себе отношения? Или от безысходности на наркотики подсесть?
  • OldUser
    Отечественные шмели пусть одуваньчики опыляют

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций