Рекламный баннер

Африканские страсти по-братски

"Клуб путешественников" и "В мире животных". Героями сразу двух передач смогли почувствовать себя братчане Денис Гичев, Антон Лебедев и Александр Евстигнеев. Накануне двое наших земляков вернулись из Африки, где покорили Килиманджаро, совершили сафари по двум национальным паркам и узнали особенности острова Занзибар. Они поделились с нами впечатлениями о поездке, а также богатейшим фото- и видеоматериалом.

Рекламный баннер
Взойти на высочайшую вершину "чёрного континента" Килиманджаро - это была первая цель Антона Лебедева, Дениса Гичева и Александра Евстигнеева. За плечами у всех богатый опыт альпинизма и походов в горы. Хотя март в Танзании считается сезоном дождей, но особых осадков путешественники не заметили. Как пошутили они сами, "дуракам везёт". Братчане знали свои возможности и поэтому в группе с канадцами и европейцами на "крышу Африки" пешком отправились лишь двое: Евстигнеев и Лебедев.
"Система акклиматизации - она как пила, у которой предыдущий зуб короче следующего, ты должен подниматься вверх и спускаться вниз, чтобы привыкнуть к высоте, в следующий раз ты приходишь на высоту абсолютно спокойно, распевая песни, здесь же при данном графике нет времени на привыкание к высоте. не каждый организм выдерживает подъём сразу на 6 тысяч", - делится впечатлениями Денис Гичев.  

Подъём на заоблачную высоту занял пять дней, ещё двое суток - на спуск. В течение первой недели путешествия братчане примерили на себя роль чуть ли не "рабовладельцев". Теперь, говорят Антон и Денис, не знаем, как ездить в Саяны без помощников, которые несут арахисовое масло, горячий шоколад и ананасы на ужин.
"Колониальный альпинизм, то есть у нас было 12 человек обслуживающего персонала, которые нам готовили, несли вещи, нам это не привычно", - говорит Антон Лебедев. 

Ещё более экзотичной оказалась флора и фауна Серенгети и Нгоронгоро. Из машины в национальных парках выходить было нельзя, нельзя и трогать живых героев детских книг, можно только фотографировать. Потому что внешность обманчива. К примеру, братчане узнали, что стая бабуинов может разорвать льва. Жираф ударом копыта может сломать позвоночник антилопе. А укус симпатичной маленькой обезьянки чреват долгим лечением в Африке. В России не лечат!
"Из ярких впечатлений - это сафари по национальному парку, посмотрели "большую пятёрку" самых крупных животных Африки. Конечно, живьём, очень интересно на джипе ездить вокруг животных, они абсолютно не агрессивно воспринимают эти машины и подпускают довольно близко к себе", - рассказывает Антон Лебедев.  

И в заключение поездки братчане заскочили на Занзибар. Где в течение трёх дней плавились от жары, ныряли среди коралловых рифов и терялись в догадках относительно графика местных приливов.
"Занзибар переплюнул все наши представления о пляжном отдыхе, когда приходил прилив, вода была такой температуры, что в ней можно "Доширак" заваривать", - вспоминает Денис Гичев. 

В самое ближайшее время братчане пообещали подробно изложить свои впечатления на одном из городских форумов. А на вопрос, куда они отправятся в следующий раз, последовал ответ - не будем говорить конкретно, но это будет другой материк.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Можно римейк Копи царя Соломона снимать :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций