Рекламный баннер

Фридайвер покорил Байкал

На Байкале установлен необычный рекорд. Иркутянин проплыл под водой 30 метров. Уникальность этого погружения в том, что рекордсмен подо льдом и без акваланга. Подробности погружения - в нашем материале.

Рекламный баннер
На поверхности за ним следили десятки глаз. Подо льдом его страховали дайверы. Алексей Васьков первый фридайвер, который посягнул на 30 метров подо льдом. Своему экстремальному хобби рекордсмен нашёл вполне простое объяснение: "Это интересно на самом деле, интересно и увлекательно. В чём-то азарт маленько есть. Хочется нырнуть, посмотреть красоту Байкала подо льдом". 

Похоже, больше, чем он сам, за Алексея переживали друзья. Ведь погружение чрезвычайно сложное. Даже, несмотря на то, что плыть придётся не вглубь. Двигаться ныряльщик будет в темноте. Значит, есть риск промахнуться мимо проруби-выхода. А в воде с температурой +1°С каждая минута дорога.
"Он привык нырять в открытой воде. В данном случае здесь будет лёд. Он под ним никогда не нырял. Лёд не даст возможность всплыть. Поэтому в любом случае придётся плыть до самого конца", - рассказывает Андрей Бут, друг и фридайвер. 

Перед этим погружением - долгие тренировки. Учился Алексей у многократного чемпиона мира по фридайвингу - Натальи Молчановой. Сейчас он может проплыть в бассейне 100 метров, естественно под водой. От вдоха до выдоха - 6 минут. А за этот экстремальный заплыв "натикало" всего 2 минуты. Но вдохнуть всё же хотелось - говорит фридайвер.
"Фридайвер, тока вынырнул, торчит из майны. Байкал немного другой. Такой суровый. Пузырьки воздуха подо льдом гуляют", - говорит Алексей Васьков. 

Адреналина теперь надолго хватит - признаётся Алексей. Теперь он "загорелся" следующим рекордом - увеличить дистанцию подо льдом до 60 метров.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций