Рекламный баннер

"Лица Победы": "живая мишень" Иван Григорьевич Солнцев

Эфир продолжит новая история проекта "Лица Победы". Мы рассказываем о ветеранах каждый вторник и четверг. В компании с фотографом Геннадием Тарасковым съёмочная группа "навещает" героев. Снимки ветеранов войдут в общий альбом "Лица Победы".

Рекламный баннер
Глубокий, проникновенный взгляд. И, кажется, будто Иван Григорьевич видит! Но ранение в висок аукнулось потерей зрения. Это не единственный рубец, который оставила война.
"25 октября в 1943-ем году меня тяжело ранили - правый локтевой сустав расколотили. Вот... И я попал в госпиталь", - рассказывает Иван Григорьевич Солнцев, ветеран Великой Отечественной войны.

Отдышаться на больничной койке не дали. Раны едва затянулись. Бойца ждал фронт: "Пожрать некогда было. А он - гад, видимо... У них, видимо, были приборы ночного видения. И как только на ужин - они начинают нас бомбить снарядами. Пока этот котелок ворочаешь - там уже половина песку, гад! И жрать уж не охота". 

Про таких говорят - войну прополз на животе. Сам ветеран не скупится на точное, ёмкое определение - "живая мишень". В составе танкового десанта вместе с такими же 18-летними бойцами, как и он, прошли Курскую дугу, освободили Харьков. Сил и душ было оставлено не мало - сражение под Прохоровкой чего стоит.

Но точка не была поставлена. Дальше по географической карте - Ленинград, Киев, Финляндия, Талин, Рига, Вильнюс...
"Помню в одном селе привезли завтрак нам, а ребятишки с погреба вылезают. В деревне Богодухе всё сожгли, одни трубы торчат. И тут женщины, детишки горелые, прям на уголь сгорели. И вот они выбегают с погреба с консервными банками, а тарелок-то нет. А мы тут в котелке несём, первое - ладно, а второе - колбаску, котлетку, а они прям... Ой! Аж, слеза пробивает!" - вспоминает Иван Григорьевич Солнцев.

Победу встретил в Восточной Пруссии. Никакие годы не властны над памятью, если пытаешься сохранить тот 1945-ый, - уверен Иван Григорьевич: "Все кричали, все орали... Из автоматов строчат! Победа, Победа! Её ждали! Весь народ ждал! Что творилось - это не передать".  

За год ветеранов стало меньше почти на 200 человек. Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам - ветеранам Великой Отечественной войны можно будет в апреле в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций