Рекламный баннер

Новый подводный телескоп на Байкале. Для чего?

На глубине Байкале начали строить телескоп! Он нужен для изучения галактик и для понимания космических процессов. На что ещё замахнулись астрофизики и что приходится делать во имя научных открытий, узнаете из сюжета.

Рекламный баннер
Пилить полутораметровый лёд и выгонять сюда тяжёлую технику - вот что приходится делать для сбора нового телескопа. Над уникальной установкой на юге Байкала корпят учёные из Иркутска, Москвы и Дубны. Задачи весьма амбициозные: понять, как возникают и развиваются галактики, и установить природу самых мощных источников энергии во Вселенной! В успехе здесь не сомневаются, ведь первый в мире нейтринный телескоп установили тоже на Байкале ещё в 90-е годы.
"С помощью его как раз и выделили первые нейтрино. И вот теперь уже наука перешагнула этот рубеж, уже требуются детекторы, которые требуют объёмов уровня кубокилометра. Измеряя силу засветки, время засветки, таким образом мы определяем, откуда частица прилетела, какая энергия этой частицы", - рассказывает Игорь Белолаптиков, заместитель руководителя экспедиции.

Уловить сигнал мельчайших частиц "нейтрино" учёные пытаются и на Южном Полюсе, и в Средиземном море. На Байкале информацию собирают с глубины 1300 метров. На тросах закреплены три сотни стеклянных сфер, начинённых фотоприёмниками. Они улавливают вспышки света от взаимодействия нейтрино. Эти детекторы называют "глазами" телескопа. Есть ещё и "мозг" - мощные компьютерные системы. Всю цепочку сейчас пытаются усовершенствовать, чтобы получить новые данные и, возможно, сделать научное открытие.
"Она у нас заточена под поиск нейтрино от внешних источников, то есть это, в первую очередь, галактический нейтринный фон и, в общем-то, заряженных частиц космических лучей", - поясняет Константин Конищев, научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, г.Дубна.

Сначала мировое сообщество к подобным исследованиям относилось скептически. Но сейчас самые большие умы озадачены вопросом: действительно ли скорость нейтрино равна скорости света? Наши учёные говорят, вряд ли первыми найдут ответ. Но что точно удастся - узнать много нового о нашей и соседних галактиках.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций