Рекламный баннер

В Братске прошёл 39-й лыжный марафон памяти Ивана Наймушина

Соревнования с богатейшей историей и традициями. Накануне в Братске состоялся 39-й лыжный марафон памяти Ивана Наймушина. Испытать себя в изнурительной гонке ежегодно почитают за честь местные спортсмены, а также многочисленные гости. В этом году в Братск прибыли лыжники со всего так называемого "северного куста" Иркутской области.

Рекламный баннер
В частности, команда из посёлка Киренск приехала на автобусе. Максимальную дистанцию бежали самые подготовленные, женщины - 30 километров, мужчины - 50. Для других возрастных групп марафон был меньшим. По словам самих участников, главное в таких соревнованиях не победа, а пробежать положенный километраж и обязательно финишировать.
"Марафон - понятие растяжимое, для маленького ребёнка 7-8 лет 5 километров - тоже марафон, для ветеранов, если возьмём Анатолия Николаевича Яблочкова, 82 года, для него 10 километров - своеобразный марафон. У лыжников есть "кодекс чести", то есть сходить с дистанции не приветствуется, поэтому если ты пошёл, ты должен дойти", - рассказывает Сергей Старченко, председатель Федерации лыжных гонок Братска.
Из-за плотного графика соревнований обычный, двухдневный регламент марафона сократили до одного дня. Так, прямо после соревнований, субботним вечером братская команда отправилась в Байкальск на чемпионат и первенство области по лыжным гонкам.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций