Рекламный баннер

Шумных соседей приструнят

На шумных соседей можно найти управу. Причём, не обязательно чтобы шум из-за стены превышал допустимые пределы. Достаточно, чтобы он просто мешал Вам. Верховный суд создал прецедент судебной практики, фактически упразднив действовавшие до сих пор нормы санпинов. Как проблему шумных соседей решают в Братске - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Ремонт через стенку. Неугомонные дети - в квартире сверху. И домашние вечеринки - этажом ниже. Когда договориться с шумными соседями не удаётся, люди звонят "02". Громкие звуки - едва ли не каждый второй повод обращения в полицию. 

"Конечно, выезжаем. Возможно, придётся подождать, но обслуживание данных вызовов происходит. И привлекаются люди за нарушение общественного порядка", - расскаывает Владимир Сорокин, начальник дежурной смены дежурной части.

В прошлом году только в Центральном округе привлекли почти 200 жителей. Почти всех оштрафовали - от 300 рублей до 1,5 тысяч. Верхняя планка - для тех, кто покой соседей нарушает регулярно. Но шумные жильцы рискуют не только деньгами, говорят юристы. 
"Есть у нас в гражданском кодексе статья, предусматривающая выселение за систематическое нарушение прав соседей. Причём, выселить могут и собственника, и нанимателя", - поясняет Татьяна Богодухова, юрист.

Звук какой громкости следует считать нарушением, прописано в санпинах. Однако нормы диктуют фиксировать звуки, источником которых являются производства и механизмы. 
"В квартирах, в жилых помещениях уровни очень низкие звука. Например, 30 децибел - это уровень шума в ночное время - с 23 до 7 утра. Я разговариваю сейчас - это 50 децибел. Полная тишина, это когда вы находитесь в лесу, и падают листики. Это 20 децибел", - объясняет Лариса Сакович, ведущий инженер-эксперт подразделения радиологических и физических измерений Центра гигиены и эпидемиологии.

Измерять шум ремонта или семейного скандала сотрудники Центра Гигиены не возьмутся. И до сих пор жители оставались заложниками многоквартирного соседства. Точку в распрях поставил Верховный суд. Инстанция оштрафовала меломана из Томской области. В той ситуации звук стереосистемы был в пределах нормы санпинов, но жильцы посчитали: это уж слишком. Теперь благодаря Верховному суду, нормы санпинов учитываться не будут. Единственным мерилом громкости станет чуткий слух соседей. 


- За всю историю судебной практики в Братске рассматривалось единственное "шумное" дело. Житель пожаловался на Интернет-кафе, расположенное на первом этаже жилого дома. Это было больше 10 лет назад. Тогда стороны разошлись с миром.

Чтобы дойти до суда, одного лишь заявления жителей недостаточно, поясняют юристы. В суд на шумного соседа могут подать чиновники. Жильцы в праве только поспособствовать: регулярно вызывать полицию, а также забрасывать письмами и жалобами городскую администрацию и Роспотребнадзор. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бывают такие спорные ситуации, что порой они доходят до абсурда...К примеру: этажом ниже меня живет пожилая женщина, она настолько чувствительна к шумам, что даже когда у меня дома прыгает моя кошка, она уже бежит ко мне жаловаться на чрезмерный шум из моей квартиры. Уж про шум от стиралки и говорить не стоит)))
  • OldUser
    Я считаю что дружить надо с соседями и находить разумные компромисы. Если у меня или соседей праздник, например день рождения, мы друг друга предупреждаем и претензий не предъявляем. Но у меня за стенкой живут такие личности, у которых праздник каждый день. Врубят музыку в комнате , а сидят и базлают на кухне. И так всю ночь. Вызываю полицию, те приедут ,пальчиком погрозят и уезжают, а веселье продолжается. Пока муж с ребятами -коллегами к ним не зашел поговорить, не могли угомониться.
  • OldUser
    вот со-мной бы ты не договорилась бы на щет день рожденья полицию бы сражу бы вызвал бы
  • OldUser
    ИНТЕРЕСНО А КАК ЖЕ ИЗМЕРИТЬ ШУМ ОТ ДЕТИШЕК СВЕРХУ? И КАК БЫТЬ МАМОЧКЕ? ПРИВЯЗАТЬ ИХ К НОГЕ, ЧТОБ НЕ БЕГАЛ? ВОЗРАСТ 1,5-2 ГОДА. А ШТРАФ ПЛАТИТЬ С 65 РУБЛЕЙ СМЕШНЫХ ДЕТСКИХ?
  • OldUser
    Ледецкая! это что было???<br />
    "...Чтобы дойти до суда, одного лишь заявления жителей недостаточно, поясняют юристы. В суд на шумного соседа могут подать чиновники. Жильцы в праве только поспособствовать: регулярно вызывать полицию, а также забрасывать письмами и жалобами городскую администрацию и Роспотребнадзор."<br />
    Это понимать как "суды больше не принимают заявление от граждан"??? или БТС в очередной раз все перевернуло и исказило или просто откукарекало???<br />
    2008 год, судились с соседями, стоимость игры на пианино в 2 часа ночи обошлась соседям в 1500 рублей. Это из личного, было в Братске и не 10 лет назад.<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    ОЧЕНЬ РАДА что мы с ВАМИ рядом не живем!!!
  • OldUser
    Все зависит от воспитания,у нас сложности возникают с соседями,которые снимают жилье.Им вообще на все плевать,врубают и ночью и днем музыку.Я могу потерпеть и пианино,и топот детей,даже ремонт,но вот орущую музыку не буду.Обращаешься к участковым по поводу шума в дневное время,разводят руками.Беседы ведут кого то это останавливает,а кого то нет.Считаю,что на уровне города нужно больше проводить работу и объяснять людям их права и обязанности.А то некоторые считают так,что до 23ч они могут делать всё что захотят,не смотря что есть дети,люди работающие по сменам,пожилые люди.А кто сдает квартиры в аренду вообще спрашивать строго,а то получается заселят кого попало,деньги за это получают,налоги не платят и знать ничего не хотят,когда к ним обращаешься по поводу их жильцов.
  • OldUser
    Хорошо что я живу в своем частном доме-котедже.Врубаю ламповый комбик,колонки,итого 1500 советских ватт,и отжигаю на электрогитаре,ну правда когда я один дома(на улице не слышно,дом деревянный).соседка в соседнем доме в огороде как то радио на всю катуху включила летом,не мог заснуть.дак я вытащил старую свою рацию,доработанную(радиоглушак) и стала идеальная тишина.соседка унесла свой аппарат типа в ремонт.диски еще бы глушить?
  • OldUser
    Ситуация наоборот: сдаю квартиру, так жилец жалуется на алкашей-соседей, которые живут и справа и слева от моей квартиры.Квартира в новом доме по переселению, отец жил в деревяшке в чистом, тихом подъезде, а здесь всех жильцов перемешали и остальные теперь страдают.Ждём когда пропьют квартиры.
  • OldUser
    С собственниками мне кажется проще:участковые все-таки с ними работают,правда некоторые понимают не с первого раза.У меня война с соседями длилась около 3 лет,зато сейчас практически не пьют,музыки нет ни днем, ни ночью,исправились.Главное настойчивость и знать свои права.
  • OldUser
    завидую вам,соседи напрягают.
  • OldUser
    Я совсем не понимаю тех, у кого позволяют финансы отпраздновать торжество в ресторане или других заведениях,Сидят бухают дома , музыка орёт даже когда всё выпито и все спят под столом,может в этом прикол, в ресторане тебе не дадут поспать? Ну в крайнем случае мордой в салате,главное оплатить эту подушку. )
  • OldUser
    да уж...у меня ребенок маленький..а что мне с ней делать? связать? кляп в рот вставить? интересно, однако...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций