Рекламный баннер

Глава администрации встретилась с жителями 27-го микрорайона

"Власть повернулась к нам лицом - впервые за несколько лет!" - так эмоционально жители галачинских коттеджей отзываются о встрече с главой администрации Братска. Подробности знает Лада Рыбакова. 





 

Рекламный баннер
Опоздавшим, даже на пять минут, войти в зал невозможно: свободных мест нет! У собравшихся общая задача - донести до властей проблемы посёлка Галачинский. Здесь того и гляди, жалуются жители, порвёт все трубы. Изношены донельзя. Чиновники не отрицают - нужен срочный ремонт. По самым скромным подсчётам, требуется около 70 миллионов рублей. Деньги предлагают искать в инвестиционной программе. 

"Это включение в тариф на воду для всех жителей Братска - то есть все жители будут платить больше, за замену сетей в вашем микрорайоне или ещё в каком-то. Такая инвестиционная программа в июне прошлого года принята Думой Братска. Поэтому наша самая главная задача - обозначить самые проблемные улицы", -  говорит Елена Гольцварт, сити-менеджер Братска.

Но участие в инвестиционной программе возможно только при условии, что сети будут переданы в муниципальную собственность. Пока на балансе города только земля, а не инфраструктура! Ещё одна проблема галачинцев - расписание автобусов. Рождённое в муках, сегодня оно устраивает не всех.

"Но я вам должен сказать, что этот график утрясался очень сложно и долго, и если мы сейчас начнём делать движения вправо-влево, то опять всколыхнём всех!" - высказывается Николай Пастушков, глава Комитета по управлению Центральным округом Братска.  

Решать проблемы без участия жителей будет сложнее, намекнули чиновники. На сегодня, по их данным, во всем микрорайоне прописаны лишь 900 человек. И только часть из них платит за коммунальные услуги, налоги на дом и землю. Десятки коттеджей официально не существуют. А значит, тратить бюджетные деньги на "полупустую" улицу чиновники не имеют права. Но могут помочь с оформлением документов, пообещала Елена Гольцварт.

И всё же кое-какие деньги на этот микрорайон городские власти уже нашли. 400 000 рублей будут потрачены на установку 4-ёх остановочных павильонов летом. Ещё 2 миллиона 800 тысяч рублей - на освещение. Этой же улицы Спасской, где ходит муниципальный транспорт. Окончательное решение по последней сумме должны принять депутаты уже в апреле.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот интересно, зачем эти остановочные павильоны? Народ как правило подходит уже к автобусу, а поставят их, т.е. заменят наверняка В начале Спасской, а не в конце,где их вообще нет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций