Рекламный баннер

Библиотеке Сербского - 20 лет!

Уникальная и единственная в мире. Двадцать лет назад в Братске появилась народная библиотека "Русская поэзия ХХ века". Ещё при жизни её собирателя, Виктора Сербского, она стала доступна общественности. Мы посетили уникальное собрание книг и встретили там много интересных людей.

Рекламный баннер
Поэзия - везде. Звучит, лежит на полках, обсуждается, витает в головах. Место собраний клуба "У Сербского" тем и отличается, что сюда ходят истинные любители поэзии. Не все пишут стихи, но, как говорят участники клуба, все ими дышат. Библиотека Виктора Сербского - уникальная и единственная в мире. На бесчисленных стеллажах - десятки тысяч работ разных авторов. Однако львиная доля книг написана не в прозе. Большую часть жизни Виктор Соломонович посвятил поиску и сбору русской поэзии ХХ века. Причём, говорят родные, не делил поэтов на "хороших" и "плохих", а брал ВСЕХ. Народная библиотека открылась 20 лет назад - в марте 1992 года. 

"В 90-е годы возникал такой вопрос, когда отец открывал библиотеку, он обращался к чиновнику, чиновник говорил: "Сейчас людям есть нечего, а вы хотите о стихах!" На что отец сказал, что если люди не будут читать стихи, то вопрос с едой они решат - будут есть друг друга", - рассказывает Владимир Сербский, сын Виктора Соломоновича Сербского.

Виктора Сербского не стало в январе прошлого года. 20-летний юбилей библиотеки и канун Всемирного дня поэзии - повод не только вспомнить уникального человека, но и передать очередные экземпляры в фонд, и посвятить ему несколько строк.

"Когда остановится Братская ГЭС и все привороты советские, 
Братск будет жить, покуда в нём есть библиотека Сербского", - читает Владимир Монахов, поэт.

Второй дом многих братских поэтов за время его существования посетили десятки тысяч читателей. Сейчас началась работа над составлением электронного каталога библиотеки. Пока из огромного числа учтены и описаны всего лишь 7 тысяч уникальных экземпляров. Со временем книги библиотеки Виктора Сербского войдут в фонд Центральной библиотечной системы Братска. 
"Тут как-то слово жаль неуместно, книги продолжают жить, этим все сказано", - говорит Владимир Сербский.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций