Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему благотворительная организация осталась без средств к существованию? Чем отличились судебные приставы региона? И что позволило заключенным попасть в список "Форбс" - в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Материальные проблемы поставили ребром вопрос деятельности Красного креста в Братске. Проект, который в течение нескольких лет финансировала головная организация в Иркутске, закончен. И председатель братского "Красного креста" осталась тет-а-тет с материальными проблемами. Нужно оплачивать коммуналку и связь в помещении, где размещается организация. Денег просит и автомобиль красного креста. "ГАЗель" - лабораторию на колёсах, которую братской организации передали в безвозмездное пользование, нужно на что-то заправлять, а также оплачивать транспортный налог, ремонт и так далее. Ещё хорошо, что "ГАЗель" приютили в гараже "скорой помощи", говорит председатель Красного креста Ирина Мерецкая. Теперь организация ищет водителя, который сможет работать на добровольно-безвозмездных началах. Красный крест надеется на спонсоров. Иначе существование предприятия, которое помогает уязвимым слоям населения под большим вопросом. 

Региональная служба судебных приставов рьяно взялась за должников. В соседней Зиме предприниматель лишился гробов. Владелец ритуального бизнеса задолжал своему партнёру 300 тысяч рублей. Суд постановил арестовать имущество должника. Тогда судебные приставы и забрали в счёт долга 30 коллекционных гробов. А вот другому должнику повезло меньше, потому что без гробов прожить можно, а вот без дома - уже сложнее. Иркутянин не смог вернуть банку ипотеку. 29 миллионов рублей он брал на строительство коттеджа. Теперь недвижимость выставят на торги. 

Эксперт в области финансовых достижений, журнал "Форбс" составил рейтинг товаров, которые приносят прибыль заключенным. В список из 10 позиций вошли макеты кораблей, которые делают мастера из Архангельской колонии. Фрегаты, достигающие трёх метров в длину, до мельчайших деталей копируют настоящие корабли. Обшивка, палуба, капитанский мостик - всё по-настоящему. В интервью Интернет-изданию начальник Архангельской колонии даже похвастался: сделанные заключёнными фрегаты покупают ценители из Санкт-Петербурга и Москвы. Сколько стоят такие корабли - не сообщается. Ещё один вопрос без ответа - приносит ли искусный труд хоть какие-то дивиденды самим мастерам?   

Русские туристы прославились на весь мир. Не только специфическими манерами, но и транжирством. Эксперты компании Global Blue не поленились посчитать суммы налога на добавленную стоимость, возвращённые в 2011 году. Оказалось, граждане России потратили в Европе около 18 миллиардов евро. Это астрономическая цифра: 684 миллиарда рублей! Причём, большую часть затрат составляет шоппинг. В одной только Германии россияне оставили 1 миллиард евро. 

Будьте финансово успешны и бережливы, чтобы ни в чём себе не отказывать на отдыхе!
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций