Рекламный баннер

Братчане не обнаружили своей тени

В Братске наступила астрономическая весна. Это означает только то, что сегодня - День весеннего равноденствия.

Рекламный баннер

В два часа дня Солнце пересекло небесный экватор. В эти наступившие сутки день будет равен ночи. С завтрашнего дня пойдёт на прибавление. Один интересный факт - сегодня в полдень у братчан исчезла тень. Объяснение этому очень простое - в День весеннего равноденствия лучи Солнца падают под прямым углом, поэтому тень находится под ногами. Кстати, дополнительное число в календаре - 29 февраля - значительно приближает астрономическое явление. В високосный год астрономическая весна наступает не 21 и 22, как обычно, а 20 марта. 
"Промежуток между двумя одноимёнными равноденствиями у нас принят за основное измерение времени. А он не равен точно 365 дней - вот как у нас календарь распределён. Там есть 365 дней и ещё 6 часов. Вот за 4 года эти шесть часов складываются в целые сутки", - объясняет астроном-любитель Светлана Кулькова.


Считается, что именно со дня весеннего равноденствия начинают набухать почки на деревьях, появляется первая зелёная трава и весенний гром. А сегодня синоптики признались - погода в Братске и районе меняется. Будет ещё теплее. Днём - ноль градусов. Но, завтра не удивляйтесь снегу с дождём - весна же!  
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Цитата: <br />
    Один интересный факт - сегодня в полень у братчан исчезла тень. Объяснение этому очень простое - в День весеннего равноденствия лучи Солнца падают под прямым углом, поэтому тень находится под ногами.<br />
    Конец цитаты.<br />
    <br />
    Специально зарегистрировался, что бы сказать - такой глупости, я ещё не слышал!
  • OldUser
    Да, оговорочка конкретная. Тень под ногами в этот день будет на экваторе, а не на нашей широте. Когда ко мне обратились за разъяснениями, видимо, я их совсем заговорила по телефону, что в конец сбила с толку, и при подготовке новости "экватор" вылетел из текста :))
  • OldUser
    Вы, "астрономическая весна", уберите уже снежинки с сайта - как бы зима закончилась, м?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций