Рекламный баннер

В Братске появились поджигатели лифтов

В Братске с пугающей периодичностью горят лифты в жилых домах. Несколько кабин вспыхнули только за этот месяц. Выводы пожарных и полицейских однозначны: к поджогам причастны хулиганы. Однако жителям пострадавших подъездов от этого не легче. Кто и когда восстановит сгоревшие кабины, а главное за чей счет, узнавал Иван Курницкий.

Рекламный баннер
В марте в огне почили три лифта. Отметились улицы Депутатская, Малышева и Крупской. В последнем случае сгорела совершенно новая кабина. Жильцы пострадавших девятиэтажек уже успели "оценить" вынужденные пешие походы.
"Начинается подготовка к дачному сезону. Покупается земля, рассаду бабульки начинают таскать. Все это они носят на себе, плюс продукты еще. Ну и дети у многих есть", -  Сеергей Мартьянов.

Сам по себе лифт загореться не может, уверяют пожарные. Ни от спички, ни от окурка. В пользу версии о пироманах говорит и тот факт, что в сгоревших кабинах находили бумагу, полиэтилен, старые картонные коробки.
"Основная причина пожаров на этих объектах - это занесение открытого огня посторонними лицами. В основном эти пожары происходят ночью", - поясняет Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения.

Сейчас хулиганов ищет полиция. Коммунальщики составили соответствующее заявление. Сумма ущерба от трёх уничтоженных кабин более одного миллиона рублей. Уже известно, что жителям пострадавших подъездов на ремонт скидываться не придется.
"Когда будет восстановлено, я пока говорить не берусь. Мы вышли с ходатайством на городскую администрацию, чтобы нам выделили денег на ремонт этих лифтов. В администрации сейчас решают вопрос о выделении средств", - говорит Александр Самарцев, заместитель главного инженера ООО "Жилтрест".
В управляющей компании нас заверили, пожары никак не повлияют на график плановой замены лифтов. В ближайшие шесть лет в городе их появится 236. Этот год станет последним для 47 старых кабин. В 2013-14-ом годах заменят по 46 лифтов. За следующие два года в общей сложности появится 83 новых кабины. И в 2017 году в строй введут оставшиеся 14 лифтов.
Полицейские и пожарные призывают горожан к бдительности. Особенно чутко спать советуют жителям первых и последних этажей. Даже если не удастся поймать за руку предполагаемых вредителей, вполне возможно успеть разглядеть их приметы.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поймать этих "пироманов" и заставить оплатить полную стоимость такого лифта...сразу отпадет желание их поджигать.
  • OldUser
    "Уже известно, что жителям пострадавших подъездов на ремонт скидываться не придется."<br />
    Зря об этом сказали. Надо было скрыть это или вывернуть- мол, платить надо будет. Тогда бы<br />
    1. Это заставило бы жителей более тщательно отслеживать подозрительных посторонних в подъездах.<br />
    2. Сами поджигатели боялись бы суда Линча со стороны населения за свое кровное.<br />
    А вообще я к соучастникам преступления отнес бы владельцев и редакции бесплатных газетёнок типа Вечерний Братск, Свободные новости и тому подобного мусора. Ведь это они служат растопкой. И тем бардаком, что наблюдаем мы в подъездах после разноски этих "изданий", они просто провоцируют преступников, поставляя им горючий материал. Кстати, к ним относится и прокламация Наш город от ПеКаКи.
  • OldUser
    да жалко людей, живущих в этих подъездах...сколько им ждать прядется новых лифтов??? не кто точный срок не говорит...а как говорится обещанного 3 года, ждут если и того не больше....
  • OldUser
    лутшебы администрацию нашу жгли чем лифты<br />
  • OldUser
    Хоть и затратно будет, но надо в лифты ставить видеокамеры. Это, кстати, поможет раскрывать преступления, связанные не только с поджогами самих лифтов.<br />
    У нас по городу видеонаблюдения вообще нет, телеос-1 не в счёт, а мест, где камеры не помешали бы, множество.
  • OldUser
    Если бы жгли администрацию, то денег бы потребовалось бы больше, но которые сразу бы нашлись. А вот на лифты нет...<br />
    Кстати, Вас, если захотеть, можно привлечь к ответственности за призыв к свержению к власти :)
  • OldUser
    Сколько камер от выборов-то осталось? :-)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций