Рекламный баннер

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ: Питерский цейтнот в обмен на вдохновение

Можно ли поменять мегаполис на Братск? "Легко!" - отвечает девушка-диджей из Санкт-Петербурга. Сегодня мы продолжаем проект "Переселенцы". В очередной серии - новые ответы на вопрос, чем Братск привлекает молодых и перспективных, и что они хотели бы изменить.

Рекламный баннер
Ирина АРБАТСКАЯ, 23 года. Выпускница Балтийской Академии туризма и предпринимательства (2010 год). Специалист по связям с общественностью. Обладательница красного диплома. В настоящее время - ди-джей радио "Шансон" (с 2011 года).
Раннее утро, а её бодрый голос уже будит поклонников городской песни. Год с небольшим назад, о такой работе, лишь мечтала! Тогда из окон её квартиры был виден не Курчатовский, а Финский залив. А вместо студии и микрофона был салон красоты и должность администратора. Если бы не семейные обстоятельства, всё осталось бы прежним. Но она о переезде в Братск не жалеет, хотя нюансы всё же есть:
"Мне не хватает воздуха хорошего. Пусть она глобальная, эта проблема, но она тоже меня касается".

В Братске Ирина успевает не только ухаживать за больной бабушкой. Именно здесь она открыла новую себя. Забыла об автомобильных пробках и постоянном цейтноте. И вспомнила о своём желании танцевать. Говорит, в Санкт-Петербурге за такие занятия пришлось бы отдать круглую сумму; в Братске цены гораздо демократичнее:
"В Питере был совершенно другой досуг. Там из-за работы у меня не было времени заниматься собой. Почему стрип-пластика - объясню. Во-первых, это очень женственно. Любая женщина мечтает так танцевать для своего мужчины. Для любимого мужчины! Любая женщина должна себя в любом возрасте любить".

Её мама и муж тоже оставили работу в Питере и перебрались в Братск. Похоже, не очень об этом жалеют, говорит Ирина. А ей до сих пор снятся белые ночи. Потенциально, она сможет работать на радио и на берегах Невы - ведь опыт и отличная репутация уже есть! Но резюме отправлять она не торопится: боится спугнуть вдохновение. Здесь, на родине своего отца-поэта, она тоже начала писать стихи:
"Последние сутки до бури.
Последние сутки извне.
И длинные рыжие кудри
Оставят мой запах тебе.
Перрон не пустует сегодня.
Так много свидетельских глаз.
И жаль, что большая погоня
Накроет нас прямо сейчас.
И всё! Вспоминай меня тихо.
Не надо грустить впопыхах.
Ведь дни - это сильные вихри.
А мы - это слоги в стихах…"
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ха ха ха !!!! БСТ в своём репертуаре.!!!!! Какая переселенка ? ))) Она однокласница моей жены ))) КОРЕННАЯ БРАТЧАНКА !!!!! Халтурщики )))!!!
  • OldUser
    Оо насколько мне не изменяет память товарищ Ира родилась и провела свое детство здесь и уезжала туда жить на учебу в университете.
  • OldUser
    :) А ещё, бст, это вам внутренний голос подсказывает где ставить запятые?:))))))))))
  • OldUser
    видимо мало народу все-таки в Братск переселяется. =))
  • OldUser
    Их вообще нет )))) Все только уезжают от сюда !!!
  • OldUser
    Не позорьтесь БСТ !!! Если не про кого рассказывать хоть пропустите репортаж что ли .А то город то маленький все друг друга знают ))))
  • OldUser
    DJ с туристическим и предпринимательским уклоном. Тьфу, блин, Радио Шансон... Дом-2... ТНТ... БСТ!
  • OldUser
    мало конечно но я с многими познакомился в этом году с других городов которые переехали сюда 17человек
  • OldUser
    Люди, я в шоке от Вас! Девчонка после учебы переезжала туда ЖИТЬ, но ей пришлось вернуться. И то, что (ЧЕГО) она добилась <<< мало кому удастся! Спрячьте свою завить ей Богу. Научитесь радоваться за людей искренне.
  • OldUser
    да ладно 100 уехало 5 приехало ))) Просто в репортаже можно хотя бы было подать примерно так. " Снова вернулась в родной город " или что то похожее !!! А так ляпают как придётся ))) Русский менталитет )) Авось проканает !! )))
  • OldUser
    Иркутяночка звездуй в свой Иркутск!
  • OldUser
    не я все же надеюсь что в городе все поменяется население и экология зарплаты работа и тд
  • OldUser
    Нет, она уезжала после учебы туда и жить.
  • OldUser
    да я то радуюсь !!! Хотя бы на одного позитивного человека больше !!! Я сказал про суть репортажа и не больше
  • OldUser
    Радуемся. Радуемся.
  • OldUser
    тоже знаю несколько семей, которые приехали жить в Братск. Томск, Иркутск, Санкт-Петербург. В основном специалисты, потому что среди местных мало таких. Местные любят заканчивать всякие филиалы БГУЭП и ИГУ, где толком ничему не учат, а просто денег берут.
  • OldUser
    Откуда злобы столько?
  • OldUser
    Насчёт стрип-пластики поясню:<br />
    <br />
    Это не женственно, это блядственно выглядит.
  • OldUser
    +1 (схожусь с вами во мнениях)
  • OldUser
    Интересно, а где же эта девушка жила в Питере в квартире с видом на Финский залив, и была ли вообще у нее эта квартира. Скорей всего жилплощадь была съемной, отчего и с хорошей работой не удалось из-за отсутствия постоянной регистрации и вообще со всем остальным. Поэтому и потянуло в родные края.
  • OldUser
    БСТ,вы кого хотите убедить в том ч то у нас оттока населения нет,полная чушь,с нашего города валят толпами,в последнее десятилетие население Братска ежегодно сокращалось на 0,5-1,5 тыс. чел., главным образом из-за естественной убыли (число умерших превышало число родившихся в 1,3-1,4 раза), а также по причине большого миграционного оттока (из города ежегодно выезжало порядка 500 чел).2000г-277ттысяч,2005г-256т,2010г-249т,2011г-246т,по словам экспертов, если тенденция на выезд сохранится, в ближайшем будущем население Братска сократится до психологической отметки - ниже 250 тысяч человек,ну как вам такой расклад?
  • OldUser
    Вот это верно. Учиться в эти филиалы идут, в основном, одни раздолбаи. Ни чему там не учат. Только деньги собирают и из города выводят в Иркутск. А готовят специалистов, не нужных городу. Смысл в этих филиалах? Забрать здания и отдать обратно под детские сады. Развивать техническое направление в БрГУ и местных колледжах.
  • OldUser
    Блин, они что там, раздеваются? Это же не стриптиз. И я бы посмотрела на тебя недовольного, если бы для тебя так танцевала твоя девушка. Если она есть конечно.
  • OldUser
    Сколько злобы, братчане? Если у вас есть друзья, которые приехали из других городов, то и расскажите о них, дайте наводку БСТ-шникам. А фыркать - это детский сад.
  • OldUser
    Да яду действительно полно:( Печально...<br />
    У меня к сожалению нет приехавших друзей, есть только те,друзья,кто уже уехал от сюда и возвращаться не собирается никогда...
  • OldUser
    Дорогие мои братчане, я полностью согласен с комментарием ВИТАS, против статистики не попрешь..... А нам пытаются вешать лапшу на уши, что люди бросают Питер и едут к нам, да еще и радуются такой перемене, ха-ха-ха! И это не злоба и не яд, как некоторые выражаются, а правда жизни. Еще можно поверить, что кто-то приехал к нам из ближнего зарубежься (от безысходности) или из ближайших деревень...., но только не из Санкт-Петербурга. Все, кто уехал, действительно не возвращаются, а возвращаются только те, кто поработав администратором в парикмахерской Питера, сразу же становится ди-джеем на радио в Братске!
  • OldUser
    На всех не угодишь, Копатыч. Я не ставлю себе эту цель. Я просто не могу понять, что в этом материале так задевает общественность. И люди возвращаются из разных городов, даже из Питера, к вашему сведению. Вот спросите KsyuMyu, которая здесь отписывается, почему она покинула Питер. И будет у вас еще два примера из реальной жизни, что люди иногда переезжают из мегаполисов обратно.<br />
    Истории человеческие все разные, и у каждого есть выбор: семья или карьера. Я выбрала семью, и уехала домой. И не жалею, тк средства позволяют проводить в Питере отпуск.<br />
    <br />
  • OldUser
    Вы правы, Мозаика!
  • OldUser
    Может опрос провести типа : "Вам дают квартиру и предоставляют работу в любом другом городе. Вы покинете Братск?" Просто интересно - сколько останется. Уважаю и тех ,кто уехал и тех, кто не может.
  • OldUser
    Просто нашей стране надо напомнить что такое Братск, а то уже все позабыли о нас, все!!! ведь наш город когда то был знаминитым почему бы не напомнит об этом! мне кажется нас иркутск прячет за своей спиной, иркутск просто боялся что наш город может стать крупнее и добился этого за 10лет. иркутск ничтожный город знаменит тем что с ним рядом Байкал и нечтожный губернатор который тока и помогает иркутску и может тока в вейсбуке сидеть Я ВЕРЮ БРАТСК ВСТАНЕТ С КОЛЕН!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Так что Братчани любите свой город а БСТ делайте так чтобы наш город не тока иркутская обл Знала!!!!
  • OldUser
    будут достойные зарплаты-город будет развиваться и люди потянутся сюда,а так одна утопия)))))))))))))
  • OldUser
    Ну Ир. Скажем для меня это было небольшое путешествие.
  • OldUser
    Боже,какие люди злые...откуда столько злости? Да из нашего в прошлом славного города в основном уезжают(если и приезжают,то из маленьких близлежащих городов и деревень). Так надо сделать так,что бы это процесс не был односторонним,а это зависит от всего(экологии,наличия жилья,хорошооплачиваемой работы.....и даже от руководства города,которое у нас никакое,одни самозванцы такие как Климов и Климова(она Гольцварт)...)
  • OldUser
    :))) путешествие обычно больше года не длиться. Ты можешь назвать здесь это как угодно - для публики. <br />
    Ты пишешь в основоном негативные комменты в мою сторону, а это наталкивает на определенные выводы.
  • OldUser
    отписала в личку
  • OldUser
    Двумя руками ЗА! ogent прав на 100%, думаю, здравомыслящие братчане согласятся с нис тоже.
  • OldUser
    ВЕРНО!!!!!!!!!!!!!! То, что тут с работой творится, так это ужас.
  • OldUser
    Согласна!
  • OldUser
    Ай, как некрасиво... Жалко, что есть люди в Братске именно с таким воспитанием, очень жалко... Ты захотела таким постом выделиться? Что ж, умно)
  • OldUser
    Я сама в шоке... Люди обозленные... Может это экология так влияет? Личная жизнь? Искали бы лучше плюсы в каждой ситуации и научились бы уважать людей, тогда бы и добро ходило по Земеле.
  • OldUser
    Он не ничтожный. Был бы ничтожный, он бы так не славился... Причем тут Байкал? Вспомним ситуацию с пожарами... Если бы Ваша власть так и продолжала сидеть на попе и надеяться на помощь жителей (я это одобряю конечно), то мы бы еще долго задыхались... А помощь отовсюду пришла к Вам. Нельзя так расценивать. Каждый город по-своему хорош и в каждом городе есть плюсы и минусы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций