Рекламный баннер

"Лица Победы": радиотелеграфист Олег Семёнович Зыков

"Лица Победы" вновь в эфире. Сюжеты о победителях Великой Отечественной до самого Дня Победы будут появляться в Новостях БСТ. В прошлом году мы рассказали лишь несколько историй военных лет ветеранов. В этом году список значительно расширен. Вместе со съёмочной группой героев "навещает" фотограф Геннадий Тарасков.

Рекламный баннер
Из "богатства" остались только года и борода. В армии, говорит ветеран, не было ни того ни другого. Первого ещё не накопил, второе брил по приказу.
"В армии стал бриться. Это опасная бритва. Первый раз опасно бриться - руки, ноги дрожат. Как бы не порезаться… Заставили!
Пух вот такой вырос - давай "бройся" и всё, значит! Есть!", - вспоминает Олег Семенович Зыков, ветеран Великой Отечественной войны.

Он добровольцем ушёл на войну в 16 лет. Год подрисовал в документах, чтобы попасть на фронт. Таких "храбрецов" было много. Пули у виска не свистели - 5 лет провёл на флоте в "морской интеллигенции". Окончивший всего 7 классов мальчишка стал радиотелеграфистом. Он "связывал" города и страны, а сегодня … Сегодня разволновался перед камерой: "Я вообще первый раз. Никогда в жизни не было. Я никогда в жизни не выступал ни на одном собрании, я и не ходил на него. При советской власти было неинтересно - там одно и то же".

В свои 86 позволяет себе разговорчики в строю! Но всё равно просил, чтобы мнение о советской власти в эфир не попало! Его будни - кроссворды да пасьянс. Изредка Олег Семёнович достаёт старенькую сигаретницу - хвастает подарком с 40-летней историей. А вот о себе рассказывает неохотно - к чему лишнее внимание? А ведь именно он - "Лицо Победы".

В нашей галерее мы постарались собрать их все - братские "Лица Победы". За год их почти на 200 человек стало меньше. Заглянуть в глаза старикам - ветеранам Великой Отечественной можно будет в апреле в Художественном Выставочном зале. На выставке "ЛИЦА ПОБЕДЫ".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    За год на 200 ветеранов стало меньше-страшная цифра ! Здоровья вам ,участники войны ,и боритесь за свою жизнь как на фронте !
  • OldUser
    Ветераны уже достаточно поборолись не только за свою но и за нашу жизнь.Теперь наша обязанность обеспечить им нормальные условия для жизни,чтобы им не приходилось больше бороться как на фронте.Но зачастую за красивыми словами скрывается безразличие к этим людям.
  • OldUser
    Удивительно.. Такие долгоживучие эти ветераны.. Война уж сколько десятилетий назад отгремела.. а ветераны еще живы... интересноонидействительно были на передовой? или просто командовали солдатами? <br />
    <br />
    Настоящие герои пали там.. на полях. им спасибо...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций