Рекламный баннер

Лес на Тенге продолжат рубить - теперь официально

Ситуацию с вырубками на острове Тенга сегодня разбирали на самом высоком уровне. Вопрос с истреблением этих лесов в защитной зоне возник давно и не раз поднимался в нашем эфире. Мнения чиновников и последние заключения специалистов выслушала Анна Янкова.

Рекламный баннер
Дальнейшую судьбу острова решали руководители ведомств во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Пашковым. Комиссия, побывавшая на Тенге накануне, вынесла свой вердикт.

"Там происходят незаконные рубки, причем неоднократно. Это было проверено лично мной. Необходима санитарная рубка, с последующим обязательным восстановлением", - комментирует Гарик Гаспарян, декан БрГУ.
 
"Для улучшения санитарного состояния и снижения пожарной опасности, мы рекомендуем проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде очистки от захламлённости и уборки усыхающих деревьев. Полнота уже снижена от 0,3 до 0,1, что согласно руководству по санитарным требованиям, выборочных рубок не допускает, а уже включает в себя сплошную рубку с последующим восстановлением в течение 1-го, 3-ёх лет", - поясняет Ярослав Говорин, заместитель директора ФБУ "Центр защиты леса Иркутской области".
 
"Если есть у общественности опасения, что под видом этих рубок происходит нечто, хотя я услышал главное, что в таких условиях происходит сплошная рубка, то я предлагаю создать общественный комитет контроля", - говорит Владимир Пашков, заместитель Председателя правительства Иркутской области.
Контрольный комитет поручено создать при местной администрации. Расследование только начинается, заверил Владимир Пашков. К промежуточным его результатам вернутся через месяц. Кроме того, теперь все оздоровительные мероприятия по лесу, в том числе, сплошные санитарные рубки, будут проводиться только при наличии актов и в присутствии специалиста"Центра защиты леса". И любой горожанин может потребовать у него подтверждающие это документы. А пока, каждый, кто обнаружил сомнительную рубку, может сообщить данные по круглосуточному телефону единой диспетчерской службы агентства лесного хозяйства: 8-395-2-22-99-68.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    правильно рубите нам лес не нужен,а вам бабки нужны.
  • OldUser
    Вот именно...придумали очередную отговорку в виде "санитарной рубки" хотя рубят все деревья подряд и никаких санитарных действий в этом нет!<br />
  • OldUser
    Время отпущено-6 лет-торопятся разрушать ,ломать и делать деньги на оставшемся !Действительно,братчанам пора задуматься и как-то решать проблемы,сколько можем прощать и терпеть !
  • OldUser
    видимо далеко за лесом в лом ехать ,решили уже в городе касить !!!!ПОЗОР ВСЕМ НАШИМ ЧИНОВНИКАМ !!!когда уже нажретесь кэшей- СВИНЬИ ПОГАНЫЕ !!!!
  • OldUser
    наделайте табличек с этим номером 8-395-2-22-99-68. и на всех лесных дорогах развешайте, тогда и звонить вам будут, а так болтовня одна.думаете кто-то запомнит
  • OldUser
    Дали + 100
  • OldUser
    Я смотрю у нашей администрации мозги совсем потекли,в других городах стараются озеленить городские территории,а у нас вырубить" на самом высоком уровне",ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ,НЕ НРАВИТСЯ НАШ ГОРОД ВАЛИТЕ ОТСЮДА,ВВРРЕЕДДИИТТЕЕЛЛИИ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций