Рекламный баннер

ВИЧ-инфекция: шокирующие цифры

Депутаты признали городскую программу по профилактике ВИЧ-инфекции неэффективной и потребовали у чиновников принять срочные меры, чтобы остановить распространение болезни. Поводом для этого послужили факты и цифры из доклада начальника департамента здравоохранения.

Рекламный баннер
Больше половины ВИЧ-инфицированных в Братске - это работающие, взрослые, как говорится, "благополучные" во всех отношениях люди, далекие от употребления наркотиков и гомосекуальных пристрастий. И выявляют таких больных почти случайно, говорят врачи. Беременные женщины и доноры крови, проходя обычное обследование, с ужасом узнают правду о своем статусе.
"Все женщины, вступая в деторождение, все беременные - идут ли они на аборт или на роды, - все 100 процентов обследуются на ВИЧ. И в основном выявление женщин идет по женской консультации. Выходя замуж мы не знаем статус мужа, и свой не знаем. Но у всех был опыт половой жизни. Трудно определить, кто виноват, кто первым заразился. И оба партнера становятся ВИЧ-инфицированными. Как правило, такие браки разрушаются. И эти же партнеры идут в другие браки", - Мария Гельфер, заведующий отделом по профилактике и борьбе с ВИЧ-СПИД Кожно-венерологического диспансера.

В Братске живут 1700 ВИЧ-инфицированных. В прошлом году обследовали 36 тысяч братчан. ВИЧ выявили у 150-ти человек. Каждый год списки увеличиваются на 10 процентов.
"Можно прогнозировать дальнейшее увеличение числа людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, которым понадобится специальная терапия, медицинские услуги и уход. Отмечается негативная тенденция смещения возрастных групп - от 30 и старше. Хочу напомнить, что это общероссийская тенденция. Половой путь у нас занимает лидирующее место", - Светлана Мухина, и.о. начальника департамента здравоохранения.

Ситуация с ВИЧ - показатель неэффективной работы городской муниципальной программы, уверены депутаты. До сих пор все профилактические мероприятия были направлены на студентов, школьников и рискованные группы населения. Взрослые оставались вне этих рамок. Депутаты поручили специалистам пересмотреть программу АНТИВИЧ-СПИД. Увеличивать финансирование не планируют. Но из заложенных на этот год 4 миллионов рублей часть средств пустят на "здоровую" пропаганду среди работающих братчан.
Как медики будут предупреждать об опасности ВИЧ взрослое население - пока вопрос. Одно ясно: идти по предприятиям с разработанными для детей агитками бесполезно. Врачи дают немедицинские советы - они считают, что единственный способ остановить ВИЧ - возрождение подзабытых ценностей - целомудренности и верности.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Добавьте сюда гостей из ближнего зарубежья, которые приезжают к нам на заработки. Статистику где то видел, что более трети нелегалов - заражены ВИЧ.<br />
    <br />
    Видел как то как толпа таких работников договаривалась с проституткой придорожной. О средствах контрацепции там вряд ли речь шла. А потом эти же нелегалы ищут тут себе местных девчонок, которые рады какому-никакому мужскому вниманию. Вот и результат.
  • OldUser
    данные статистики можно смело умножать на 3, ато и больше!!! Это просто ужасно.
  • OldUser
    что трубите эту машину смерти уже не остановить! лучше лекарство создайте о котором вы громко пишите и заявляете что создаете,либо проверяете на добровольцах столько надежд рушите с каждым вашим обещанием. вы врачи не клятву гиппократа давали а Дьяволу души этих людей продали. но у вас тоже в семьях растут дети и думаю когда то прийдется испытать и вам то что сейчас чувствуют эти миллионы заболевших людей!!! а лекарство вы давно создали- только кому то из ваших же кругов выгодно чтобы оно хранилось за семью печатями. тогда программа вашей ретро вирусной терапии покатиться к черту а как же без таких миллионов обойтись? так что задумайтесь а не пиартесь на душах людских!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Мне кажется проблема онкологии в нашем городе намного острее, чем ВИЧ! Были ситуации когда и у абсолютно здоровых людей находили вирус ВИЧ (у беременных, например, когда гормональная перестройка органзма на лицо). Проблема ВИЧ, на мой взгляд, раздута! Повторюсь, есть болезни и по-страшнее...
  • OldUser
    И о чем только думает наш народ ложась в постель с кем попало, да еще без презерватива. Думает что пронесет???. Уже родному супругу то доверяешь через раз, а чужому человеку и подавно. Начинать надо прежде всего с себя и своей нравственности.
  • OldUser
    Уберите уже снег со страницы. Новый год давно закончился!
  • OldUser
    У наших людей исчез инстинкт самосохранения,который присущь всему живому.
  • OldUser
    например какие? наверно не испытала на себе что это такое а то бы не писала что это не страшно. или смерть это для тебя счастье????????
  • OldUser
    Просто люди приняли близко к сердцу пожелание Президента РФ-увеличить рождаемость в стране.А если предохраняться,то как исполнить волю Президента?
  • OldUser
    В Южной Америке , а именно , Мексика , был такой тип , звали его "Сифас" и этот , ненормальный драл коз !!! отгадайте , откуда пришло название ужасной болезни , от которой, только пиницилином в ягодицу вшоривают ?
  • OldUser
    Давно я так не плакал,от смеха!про это цитирую:Уже родному супругу то доверяешь через раз, а чужому человеку и подавно.отожгла супер!!!
  • OldUser
    Ты не прав название болезни происходит от этого поэт Фракасторо написал поэму, в которой простой свинопас по имени Сифил (лат. sus — свинья, др.-греч.
  • OldUser
    ваще жесть:)))))))
  • OldUser
    у вас тоже снежок?:) а я думала это глюки у меня:)))значит пока еще функционирую:)))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций