Рекламный баннер

В Братске грядет "передел" автостоянок

В городе грядет передел бизнеса, связанного с автомобильными стоянками. В этом уверены их владельцы. Сегодня бизнесменов пригласили в городскую администрацию, где объявили - земельные участки, где они ведут бизнес, будут выставляться на аукцион. Почему постановление администрации вызвало гнев стояночников - знает Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Сегодня чиновники объявили владельцам стоянок, что грядут перемены. Старый порядок перезаключения ежегодных договоров аренды на землю отменяется. Впредь все будет решать электронный аукцион. Новшества диктует федеральный закон. Дескать, таким образом, соблюдается принцип конкуренции. А также интересами городского бюджета - ведь кто представит за участок большую сумму на аукционе, тот и получит право разместить там стоянку.
"Риск вашего бизнеса состоит в том, что вам дается участок для временного размещения объекта, в любой момент вы понимаете, что вы должны убирать оттуда забор, гравий", - говорит Елена Гольцварт, глава администрации Братска.
Такой расклад вызвал у предпринимателей бурю эмоций. Владельцы стоянок уверены: чиновники грубо нарушают их права. Люди годами вкладывают в стояночный бизнес сотни тысяч рублей. На отсыпку, освещение и ограждение. По их словам на это шли прибыль и кредиты. А теперь все придется отдать более богатому конкуренту, выигравшему торги.
"Никакого преимущественного права у нас нет. Приходит дяденька на аукцион. И выигрывает этот аукцион - и все это получает в готовом виде", - говорит Галина Михайлюкова, предприниматель.
Предприниматели говорят: стоянки - это социальный бизнес. Нередко убыточный. Один из владельцев поделился такими цифрами: общий доход стоянки в год 2 миллиона 565 тысяч рублей. Расходы - 2 миллиона 50 тысяч рублей. Из оставшихся 500 тысяч вычитается зарплата сотрудников. При этом до половины мест на стоянке пустуют, говорят предприниматели.
"Я взял эту стоянку три года назад. Когда верну деньги - не знаю. Больше двух миллионов вложено. Отсыпка, грунтовка, свет. А люди уходят во дворы! Мы не знаем, как вернуть вложенное, а тут предлагается аукцион",- говорит Юрий Лазарев, предприниматель.
Новый порядок лишь усугубит ситуацию, уверены стояночники. Ведь не исключено, что после аукциона победители вынуждены, будут повысить стоимость услуг. Чтобы отбить стоимость лота. Сегодня чиновники услышали коммерсантов. Введение нового порядка отложили. На полгода.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Проигравшими в войне за стоянки станут, скорее всего, простые автомобилисты. Им либо придется платить больше, либо уходить в городские дворы - на газоны".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    идите во дворы пинать по колесам. хозяин авто пару ночей не спящий из-за постоянно срабатывающей сигналки на 3-ю пригонит авто к вам
  • OldUser
    Какая-то неправильная арифметика...Взять стоянку в центре, почти 700 мест(не называю название, принадлежащая одному из приближенных к администрации). Ну взять что в среднем за год в месяц 500 мест заняты. Плата 1000 руб в мес. Минимум 6 000 000 руб получается. На самом деле машин больше чем 500...<br />
    Арендные платежи за землю....ну максимум 30 000 в месяц. Итого 360 000 руб за землю. Свет...давайте по максимуму возьмём 60 000 в месяц. Итого 720 000 руб в год. ЗП сторожам (не знаю какая зп, но возьмём 10000 на одного). 3 смены по 2 человека = 6*10000*12=720 000 руб. Бухгалтер 15000 руб в мес = 180 000 руб. Получаем: 6000000-360000-720000-720000-180000=4020000 руб делим на 12 - получаем 335 000 руб ежемесячно чистый доход. Лукавят господа стояночники, лукавят...<br />
  • OldUser
    А про вмененный налог забыл уважаемый, который и сьедает львинную долю.Учти следующий раз когда чужие деньги считаешь.
  • OldUser
    Да никакого богатого конкурента и нет вовсе,очередной непродуманный ход городской администрации,вот и взяли паузу на полгода,подыщут из своих и сольют за безценок,вот и вся арифметика.
  • OldUser
    Гольцварт говорит:"Бизнес это всегда риск", так они его искусственно создают, чтобы не расслаблялись,или это поддержка малого бизнеса по Братски? Поэтому, видимо, так много бизнеса продается в городе, судя по объявлениям.Не везет малому бизнесу в Братске, не любит его власть.
  • OldUser
    С арифметикой совсем плохо. 500 да по одной тысяче это 5 млн.руб.Забыл еще кучу налогов ЕСН, вмененку, и т.д.Где же такие наполненные стоянки? Пересчитай еще раз количество машин.
  • OldUser
    Eugen, приведи хоть один пример стоянки заполненной на 500 мест! ты еще помоему забыл, что на стоянки машины ставят в основном пенсионеты и инвалиды, которые боятся за свои машины, и которым предостовляются скидки! что же на покупку стоянок очереди не становятся, раз они такой доход приносят?!?!чтобы стоянка начала приносить доход нужно как минимум 2-3 года, а когда деньги, вложанные в неё, вернутся, это воопще не известно!<br />
    Гольцварт такая умная, я бы посмотрела на нее, если бы она построила эту стоянку с нуля, вложила в неё кучу денег, а после этого ей бы сказали, что извените, если придет дяденька, у которого денег больше, то мы вас подвинем!
  • OldUser
    О, повылазили все стояночники..<br />
    Да, налоги забыл...но все же знаем эти схемы уходов. Налог не сильно существенен в этой выручке. Ну в отличии от тех, кто пробивает чек :)<br />
    <br />
    Флокс, у тебя в году 10 месяцев? :)) Пересчитай, с арифметикой у тебя как таки плохо.<br />
    <br />
    Не учел ещё суточные постановки машин, если сторожа ответсвенные и выписывают БСО - тоже официальный доход. Ну а прикурка и прогрев машин это конечно в карман сторожам :)<br />
    <br />
    <br />
    В бытность работы в одном банке, приходил стояночник, кредитоваться. Изучали всё финансовое стостояние....это действительно суперприбыльный бизнес, в большинстве "для своих", если бы ещё администрация не доила - было бы просто замечательно.
  • OldUser
    дай да Бог тебе на нынешние доходы со стоянок в старости жить.. как бы не высох.<br />
  • OldUser
    Стоянки заполнены на 30% и это не скроешь, а вмененка так как была так и есть да новому мэру просто надо показать свои амбиции. Очередной психоз чиновников!!! Очередная потдержка малого (бизнеса)!!! А почему должность мэра на аукцион не поставить?
  • OldUser
    На официальном сайте администрации- Цитирую- Таковы требования федерального законодательства, включая также выполнение некоторых статей закона о РЕКЛАМЕ и СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА. "Разыграв "ПРАВО АРЕНДЫ на аукционе муниципалитет предоставит бизнесмену возможность пользоваться землей от 3 до 5 лет.А аукцион проводят на ПРАВО РАЗМЕЩЕНИЯ.Бизнес и семейный кодекс, так право аренды или право размещения? Запутались господа чиновники.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций