Рекламный баннер

Жилищный вопрос

Жилищный вопрос в Братске - весьма острый. Как его решать - обсуждали участники расширенного аппаратного совещания. К поиску альтернативных решений чиновники подключили депутатов.

Рекламный баннер
Более 3 тысяч братских семей ждут улучшения жилищных условий. Три месяца назад очередь начала стабильно "таять". Не потому что расселили, просто очередь проверили на "нелегалов". 25 семей получили "от ворот поворот".
"Признаки, которые могли бы их признать в качестве нуждающихся, - они отпали. Поэтому были сняты с очереди. По итогам всей этой работы можно будет сказать, что список будет актуализирован, то количество нуждающихся, которое мы сейчас имеем, будет уменьшено", - говорит Иван Бойко, руководитель аппарата администрации.
Существенно очередь "подвинулась" за последние 2 года. Треть списка - ветеранов войны, сирот, инвалидов - поддержали федеральный и региональный бюджеты. Сертификаты "встряхнули" рынок вторичного жилья. Но без новостроек, говорит главный архитектор Братска, проблему не решить. Из ближайших планов - 26 микрорайон. Сейчас там возводят жильё для переселенцев, детский сад, ещё одна многоэтажка - на Возрождения, 38, - предусматривается для долевого строительства. В Падунской и Правобережной частях после сноса ветхих домов освободилась земля с инфраструктурой.
"Сейчас ведём работу с застройщиками для того, чтобы начать активное строительство и в той части, потому что у нас есть желающие. В том числе и по программе "Жильё молодым", улучшать свои жилищные условия в Энергетике. Ну а на Правом берегу - это тот участок, где сейчас ведётся застройка по улице Радищева. Там у нас порядка 10-ти домов, которые мы можем построить, новых, трёхэтажных, для улучшения жилищных условий", - говорит Алексей Бельков, главный архитектор Братска.
Ещё одну ставку власть делает на частное строительство. Земельные участки есть и с коммуникациями, и без. С начальной ценой на аукционе от 15 000 рублей! Депутаты задались вопросом - а кто об этом знает? И тут же предложили - активнее изучать опыт ближайших регионов. Там строят. Причем быстро и недорого.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поясните, пожалуйста людям - 15000 рублей это стоимость за сотку? Или за участок? И какую минимальную площадь планируется выделять для строительства домов на аукционе?
  • OldUser
    Я бы вот с удовольствием, залез в кредит, построил бы себе домик, но ценник за участок на Южном Падуне возвращает меня к реальности....<br />
    А тут оказывается, у нас и по 15 000 участочки есть??? но он видимо только для "своих", чтобы потом продать чужим тысяч уже так за 250-300...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций