Рекламный баннер

В Энергетике открылась необычная выставка

Уникальная коллекция старины "разместилась" в Музее Дворца детского творчества в Энергетике. Какие часы носили наши прадедушки, какими утюгами гладили наши прабабушки - расскажет Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Сегодня, разве что самый ленивый не примерил шлем. Старинная диковинка вместе со своим обладателем - пожарным Братской ГЭС начинала карьеру ещё в советское время. "Годом рождения" значится 38-ой. Не каждая детская голова её удержит - вес 2 килограмма. С таким долго не набегаешься. Зато ретро-самовар согласились на кухню поставить многие. Это же какая романтика - чай с дымком!
"Мне понравилась вся выставка. Особенно меня поразило бисероплетение. Как всё тонко сделано! Ещё - черепашки. Они такие милые", - рассказывает  Аня Перебиковская, школьница.
Черепахи для заведующей музея, как родные. Это коллекция дочери Веры Тихоновны. Остальные экспонаты - имущество 9-ти братчан. Более 300 предметов рубежа XVIII-го- XIX-го веков. Есть и современное искусство - точечная роспись. Ободки в технике конзаши. В музее пустого места не найдёшь, но, выставка "разрастается".
"Коллекцию собирали даже не сами коллекционеры, а их знакомые. Ещё девочка одна принесла коллекцию ключей - больше 400-сот ключей! Так что у нас в Братске таких талантливых людей очень много", - говорит Вера Шихалева, заведующая Музеем Дворца детского творчества.
Они разве что не говорят "Московское время...", а так до сих пор на службе. Это отдельная часть выставки - коллекция часов. Здесь около полутысячи "хранителей времени". Есть даже часы от Кристиана Диор. О подлинности - не спрашивайте! Пьедестала не хватает для часов императорских, таких вообще тысяча на всю Россию. До сих пор не ясно, как они оказались в Братске - Николай II раздавал такие только своим подданным. Механизм, кстати, ещё на ходу. Однако не все побороли время - вот часы с "расстроенной" кукушкой.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Однажды эта самая кукушка едва ли не нагадала всем сотрудникам музея бессмертие. Она была готова и дальше продолжать, пока не сняли гири. Причина такой щедрости проста - у кукушки-старушки заел механизм".
Познакомиться с коллекцией часов или культурой Востока можно бесплатно. Музей Дворца Детского творчества рад встретить посетителей с трёх до шести вечера. Авторы коллекции граммофонов обещали включить Муслима Магомаева.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций