Рекламный баннер

Редкие породы собак появились в Братске

Причем заводчики ставку делают на крупные породы. Чьих не родившихся щенков уже делят покупатели? И какую породистую собаку прохожие называют "бракованной колли"?

Рекламный баннер
Это бельгийская овчарка. Те, что коричневые, "с угольком" на морде - называются Малинуа, черненькая - Грюнендаль. Считается, что бельгийцы вообще по земле не ходят. Собаки лёгкие, поэтому "летают". Двух- или трёхметровый забор - запросто и с места - гордится Анна. Она первая завезла редких овчарок в Братск. Брюнетка Юша вообще единственная на весь город.
"Шустрая, весёлая, может быть и клоуном, и спортсменом, и защитной собакой. Кто как воспринимает: кто-то понимает, что это что-то породистое - зачастую Грюнендаля лохматого принимают за бракованную колли",- рассказывает Анна Ключарева, хозяйка бельгийских овчарок.
В Рональде - так зовут малыша - больше 70-ти килограммов веса. Тибетскому мастифу чуть больше года. Расти будет до четырех. Эта порода - самая древняя. И есть версия, что они стали родоначальниками, например, догообразных. Ещё одна уникальность - смелости тибетов хватит, чтобы побороться со львом.
Волк такую "шубу" не прокусит. Да и не рискнет - уверена хозяйка. Она считает, что не прогадала с выбором охранника. Даже не пожалела двух машин. Пара "тибетов" обошлись семье в 10 тысяч долларов. Собак зовут "интеллектуальными охранниками". Служба человеку у них в крови. Закрытых дверей для тибетских мастифов не существует, даже против замков есть приёмы - рассказывает хозяйка.
"Они верхолазы - будем говорить так. Т.е чтобы именно он видел свою территорию. И вот он садится, подруга его внизу. Он всё обозревает", - говорит  Ольга Волкова, хозяйка тибетских мастифов.
А вот эти овчарки белые и пушистые. Порода - белая швейцарская овчарка. Хотя изначально немецкие кинологи хотели "забраковать" "белых ворон". Собаки оказались и в службу, и в дружбу. 7-месячный Лучик мамой считает свою хозяйку Анастасию - на шаг не отходит. Даже на ручки просится. Пурга - серьёзнее, потому что взрослее - 5 лет. В семье её прозвали - 10 оборотов в секунду.
"Очень восхищаются, когда её шампунем отбеливающим помоешь - свет излучает. Солнца лучи отражаются, конечно, от неё. Сложно не заметить такую собаку", - говорит Анастасия Рудых, хозяйка белых швейцарских овчарок.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "А вот на потомство пока разевать рот не стоит. Так, например, щенки бельгийской овчарки отправятся служить, как и предыдущий помёт, который пополнил ряды вооружённых сил. Ещё не родившиеся щенки тибетского мастиффа уже собрали многолюдную очередь. Людей даже не пугает баснословная сумма. А вот щенок белой швейцарской овчарки останется при своей хозяйке. Уж больно полюбился он ей".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Класные собаки мне бы таких
  • OldUser
    А тибеты у меня по соседству живут!!! На самом деле мощные и классные собаки! Я бы не пожалел денег(если б были))))на покупку такого пёса!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций