Рекламный баннер

Популярная экономика

Как вихоревские коммунальщики утерли нос иркутским коллегам? И когда уборка в квартире может принести реальную выгоду? Обо всем этом - в рубрике Популярная экономика.

Рекламный баннер
Иркутские коммунальщики заставили работать злостных неплательщиков. В столице региона хвастаются: работая уборщиками и дворниками, должники возвращают десятки тысяч рублей. К передовому опыту иркутских коммунальщиков их братские коллеги пока только присматриваются. А в Вихоревке смело заявляют: иркутяне отстали на три года. Одна из коммунальных компаний Вихоревки вернула больше 500 тысяч рублей. Жители общежития уже несколько лет отрабатывают долги, убирая лестничные клетки. В 2009 году на благо собственного общежития трудились 18 человек. (39 424 руб.) В 2010м ряды сознательность должников повысилась еще больше (23 человека - 226 237, 2011 - 20 чел - 144 490). Если трудовая инициатива жителей общежития не иссякнет, в таком же темпе они смогут погасить все свои долги лет за 10. На сегодня эта сумма составляет более 800 тысяч рублей.
Судебные приставы нескольких районов Иркутской области арестовали норковые шубы должников. Так, с молотка уйдет манто предпринимательницы из Шелехово, которая задолжала своему знакомому 64 тысячи рублей. Второй инцидент произошел в Иркутске. Долг уже бывшей обладательницы мехов составляет 336 тысяч рублей, а вот шуба у неё потянула лишь на 35 тысяч - таков вердикт оценщиков. И лишь третья дама не позволила отнять у себя самое дорогое - как только приставы забрали меха, жительница Чунского района бросилась платить по счетам. Кстати, это не первый нестандартный случай ареста имущества в практике судебных приставов. В Приангарье уже изымали у должников часы, иконы, ценные бумаги и домашних животных. В Братске судебные приставы арестовывали книги и комнатные растения. К слову, приставам нашего города приходилось изымать шубу в счет долгов, было это около 5 лет назад. Правда, в том случае должником было не частное лицо, а учредитель предприятия.
Служба по контролю и надзору в сфере образования области подытожила работу "горячей линии" по платным образовательным услугам. В течение февраля Иркутский Рособрнадзор принимал звонки родителей школьников и детсадовцев. Всего около 150 обратившихся были обеспокоены добровольно-принудительным взиманием денежных средств и завышенной стоимостью дополнительных образовательных услуг. Родители жаловались на то, что их обязывают оплачивать услуги работников охраны, нанимать нянечек в детских садах и вносить вступительные взносы за поступление детей в инновационные образовательные учреждения. Из Братска в Рособрнадзор тоже звонили. "Федерал пресс" со ссылкой на ведомство сообщает: родители учеников 18-й школы пожаловались на регулярное взимание денег для нужд образовательного учреждения без последующего отчета об их использовании. Кстати, это наиболее частая претензия, поступившая на "горячую линию". Теперь дело за Рособрнадзором, в полномочиях которого обязать школы и детские сады сделать использование родительских денег открытым.
На уборке комнат можно разбогатеть! В этом теперь уверен 19-летний шотландец, не отличавшийся аккуратностью до недавнего времени. Мать две недели уговаривала юношу, навести порядок в собственной комнате. И когда Райан все-таки удосужился взяться на уборку, то обнаружил среди хлама смятые лотерейные билеты. Так Райану достались 53 тысячи фунтов стерлингов.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну насчет 18 школы перегиб, отчитываются постоянно. Жалуются наверное те кто на родительском собрании ни разу не был.
  • OldUser
    Согласна с комментарием выше, на сайте школы № 18 можно всегда ознакомиться с отчетом куда потрачены средства собранные с родителей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций