Рекламный баннер

Дорогой медосмотр

Медицинский осмотр подорожал в разы! Братчан возмущают не только новые цены на услугу. Теперь вместо одного-двух врачей приходится проходить целый список специалистов и обследований. Надежда Ледецкая выяснила, насколько обоснованны новые требования городских поликлиник.

Рекламный баннер
В третьей поликлинике пересмотрели расписание работы узких специалистов. Кабинет флюорографии теперь работает весь день - до 6 вечера. УЗИ в утренние часы делают только тем, кто проходит диспансеризацию. Пациентам поликлиники пришлось "подвинуться" из-за новых требований прохождения медицинского осмотра.
"Из лабораторных исследований абсолютно всем проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический скрининг - исследование на глюкозу и холестерин. ЭКГ делается абсолютно всем, женщины обследуются у гинеколога", - говорит Альбина Филина, заместитель главного врача ГБ №3 по организационно-методической работе.
В министерстве здравоохранения сделали процедуру прохождения медосмотра более тщательной, объясняют врачи. Первыми среди бюджетников её прошли учителя и воспитатели. Если раньше для этой категории было достаточно результатов флюорографии и заключения терапевта, теперь в перечне 5 врачей и несколько обследований. (отоларинголог, гинеколог, дерматовенеролог, нарколог, психиатр)
 Кстати, обследоваться у нарколога и психиатра до сих пор надлежало только водителям. Теперь это обязательно для сотрудников всех организаций.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Для некоторых профессий стоимость медицинского осмотра увеличилась многократно. Например, обследование школьного учителя еще год назад обходилось в 80 рублей. Теперь оно стоит более тысячи".
Больше всех на медосмотр придется раскошелиться вахтовых рабочим, говорят в поликлинике. Для них Минздрав предусмотрел самый длинный список обследований - на 3 тысячи рублей. Новые правила медосмотра ударят не только по карману работодателей, но и по городской казне. Затраты по одному лишь департаменту образования выросли едва ли не в три раза - за диспансеризацию педагогов вместо 3 миллионов 800 тысяч рублей город заплатит 8 миллионов рублей. Сэкономить на медосмотре смогут разве что работники пищевой промышленности - их избавили от необходимости проверять свое здоровье ежеквартально. Для всех установлена единая кратность прохождения медосмотра - 1 раз в год.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я так и не поняла ,а продавцам теперь сколько раз в год проходить и в какую "копеечку" это теперь обойдется?? Бюджетникам хорошо им гос-во оплачивает. А вот частники неоплачивают медосмотр-все со своего кармана (((<br />
  • OldUser
    Частник, т.е. индивидуальный предприниматель также обязан оплачивать прохождение медосмотра. Только в большинстве случаев данное требование может послужить основанием в отказе о принятии на работу/увольнении с нее
  • OldUser
    А ЧЁ давайте вахтовиков в космонавты основательно мед.осмотр проходить заставим ,,а повара пусть нас эклерами травят весь год пока мед.осмотр не пройдут.
  • OldUser
    продавцам это "удовольствие" встанет в 2230 рублей. плюс дорога. проходить раз в год.<br />
    и еще, если вдруг что то выявят (к примеру дырка в зубе или кардиограмма плохая или холестерин повышен...) то все санитарку не подпишут.
  • OldUser
    Должен то должен. но ты ее оформляешь как положено, оплачиваешь медосмотр. а продавец тебе делает кругленькую недостачу и сбегает в один момент. даже высудить свои деньги потом сложно. так что я не думаю, что тебе бы захотелось оплачивать медосмотр.
  • OldUser
    Просто очередное выкачивание денег с работающих. и вырастит коррупция в данной области. теперь просто дороже будет оформить санитарку.
  • OldUser
    Вот я бюджетник, правда федеральный, но нам ни разу медосмотр не оплатили, все из своего кармана.
  • OldUser
    Из бюджета оплачивают чтоб потом опять в бюджет...Тока по дороге разваруют УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
  • OldUser
    да за такие деньги в скором времени и бюджет откажется оплачивать медосмотры. да и люди начнут искать себе работу,где не нужно будет проходить ...осмотры. я работаю кондитером и сан.книжку прохожу за свой счёт. вот теперь думаю,что проще будет работу сменить.
  • OldUser
    Кому надо, тот сам себя обследует. Просто издевательство, лишние деньги и нервы...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций