Рекламный баннер

Нужны ли Братску пожарные-добровольцы?

Спасут ли Братск от лесных пожаров добровольцы? Будет ли это движение массовым и чем в бесплатные дружины "заманивают" горожан? Горячее обсуждение этой темы состоялось сегодня в городской администрации.

Рекламный баннер
Дымная осень 2011-го ещё свежа в памяти, а через два-три месяца опасность лесного огня может нависнуть над Братском вновь. Справятся ли пожарные своими силами, или опять придётся бросать клич в народ? Этим обеспокоены не только сотрудники МЧС.
"Сейчас придёт весна, начнётся пожароопасный период. Профилактика пожаров в лесах, в парковой зоне - для нас это будет очень актуально",- говорит Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения.
Вопрос "кому это нужно?" собравшиеся назвали "риторическим". Для госструктур такая работа - не по профилю. Заманивать добровольцев часами от Губернатора или благодарностями от местной власти, похоже, не получится. Да и пускать в лес неподготовленных людей, без медосмотров и страховки, тоже нельзя. Альтернатива - призвать всех неравнодушных вступить во всероссийское добровольческое противопожарное общество. Там и научат бесплатно, и о страховке позаботятся. Или создавать похожую организацию на местном уровне. Федеральные законы на этот счёт есть, были бы деньги в местном бюджете.
"Необходимо разработать, так скажем, некие "плюшки". То есть показать: что если будете заниматься, то есть планы в виде поддержки какой-то! Что муниципальное образование заинтересовано каким-то образом поддержать", - говорит Иван Бойко, заместитель главы администрации Братска.
Какими будут "плюшки", пока не ясно. Среди прочих, есть предложения снизить земельный налог для членов таких обществ или поощрять их премиями, в том числе за счёт благотворительных взносов от организаций. Дальше всех пока пошли студенты педагогического колледжа и сотрудники одного из охранных предприятий: они уже окончили специальные курсы, вошли в государственный реестр добровольцев. Последуют ли их примеру остальные братчане - чиновники решили спросить уже на этой неделе.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Первую реакцию широкой общественности участники совещания планируют получить уже через два дня. 15 марта должно состояться собрание жителей жилого района Порожский, в местном клубе, в 17.00".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в наше время даже прыщ басплатно не вскочит,а здесь хотят дружину организовать!наверняка будут выделены какието финансы и как всегда уйдут в неизвестном направлении)))))))))<br />
  • OldUser
    А не лучше ли не допускать прошлогодней ситуации ? Или уже запланировано ничего не делать в случае пожаров ?
  • OldUser
    Всем кто в прошлом году тушил от меня огромное спасибо.<br />
    А мне (я тоже тушил) ни грамоту не дали, ни часов - да чего там - спасибо даже сказал наш великий (ВРБ). <br />
    Но мои дети и так знают что хорошего сделал для города их папа.<br />
    А ты,РБ, что сделал хорошего для города, для людей, для детей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций