Рекламный баннер

А у нас во дворе: сноубординг

"Бордслайд", "квотерпайп", "бэксайд", "грэб" - подобная терминология становится понятной всё большему количеству молодых людей. Вот и первые соревнования сноубордистов, по-другому контест, в Энергетике получились совсем не дворовыми.

Рекламный баннер
"Собрались участники из Кодинска, Вихоревки, Усть-Илимска, из Центрального района, Правобережного, Энергетика, в общем, все мы здесь сегодня собрались", - говорит Алексей Герасимов, организатор соревнований.
Предложенная участникам дисциплина - "слоупстайл". То есть нужно показывать всяческие "выкрутасы" на линии из фигур, при этом оцениваются все трюки. Можно и поскользить - получится джиббинг. А можно и полетать с трамплина, получится бигэйр. Девушка на доске в "Энерджи-парке" явление вполне обыденное. Болезненные падения, иначе, "уборки", прекрасный пол не пугают. И пускай из 5-ти попыток лишь 2 будут удачными. Но кто не падает, тот не катает.
"Занимаюсь я всего с нового года, родители подарили сноуборд, начала пробовать. И сразу джиббинг, деваться некуда, друзья такие, они меня поставили", - рассказывает Ульяна Артеменко, сноубордистка.
Участники соревнований какими-то рамками не ограничены. Каждый показывает кто, на что горазд в стиле фристайл. Сноубордисты или райдеры разделены на категории - "лоу" и "про". В чем разница? Разница есть.
"Лоу-райдеры они не то, чтобы слабее, они начинающие, а кто постарше, поопытней, у кого набор трюков побольше, они в серии "про" участвуют. "Дешевых" трюков не бывает, потому что все они заслуживаются усилием каким-то, это боль, пот и моральные силы. Просто есть трюки, которые меньше оцениваются, но они и проще", - рассказывает Алексей Герасимов.
Победителями контеста стали братчане. В "про" первый - Семен Хмыльнин, в "лоу" больше всех баллов набрала Екатерина Винокурова. По отзывам большинства участников, мероприятие прошло на "ура". Организаторы пообещали - до окончания зимы постараться еще раз собрать всех заинтересованных и покатать. Под громкую музыку, при большом количестве зрителей и под взорами судей.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций