Рекламный баннер

Не в рублях, а в трудоднях...

В Иркутске придумали, как из коммунальных неплатежей извлечь выгоду. Теперь долги с неплательщиков высчитывают не в рублях, а в трудоднях. Можно ли прогрессивный опыт перенести в Братск - узнавала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Галина Бабарыкина нашла лекарство от всех болезней и даже долгов за квартиру. Теперь с утра и до вечера, не покладая рук, женщина убирает снег недалеко от дома. Стимулом взяться за лопату стали неоплаченные счета за квартплату. Воспитывающая двоих детей пенсионерка, "накопила" 15 тысяч.
"Для меня это жильё в первую очередь! Лучше голодом сидеть, чем за квартиру не платить. Пошла в Управление договариваться, что у меня задолженности  за квартиру - можно я буду работать и так рассчитаюсь. И мне пошли на уступку, приняли меня дворником работать", - говорит Галина Бабарыкина, дворник.
На примере Галины Яковлевны Иркутские управляющие компании пошли на эксперимент - долг теперь выставляют не в рублях, а в трудоднях. Так, потребовался всего месяц, чтобы дворник рассталась со статусом "неплательщик". А самые частые долги - до 50-ти тысяч - можно ликвидировать за три месяца.
"В одном случае у нас женщина ремонт делает в подъезде своими силами. Мы в расчёт этого погасили квартплату. Я знаю - один из наших жителей сантехнические услуги оказывает. Мы требуем такого, чтобы они всё выполняли хорошо, иначе они просто не смогут получить эти деньги, по, крайней мере, расчёта", - говорит Александр Барташов, ген директор управляющей компании.
Иркутские управляющие компании верят - избавить региональный центр от миллиардного долга - не утопия. В Братске о таком эксперименте ещё не задумывались.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "До Иркутского долга Братску ещё далеко, хотя "догнать" региональный центр есть все перспективы. 600 миллионов неплатежей прирастают ежегодно. Даже если бы часть этой суммы отработали, тротуары и подъезды стали бы заметно чище".
Глядя на то, как можно решить вопрос не только с коммунальными долгами, но и нехваткой рабочих рук, генеральный директор иркутской управляющей компании Александр Барташов задумывается - Эх, слесарей бы, да отделочников! Кстати, эти вакансии открыты. А Галине Бабарыкиной и вовсе хотят предложить постоянную работу. Понравилось директору, как трудится дворник.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "догнать" региональный центр есть все перспективы. 600 миллионов неплатежей прирастают ежегодно." А не пробовали ли наши коммунальщики не повышать оплату хотя бы за те коммунальные услуги, которые они не предоставляют, или предоставляют в неполном объеме? И выполнять СВОИ обязательства. А то только кричат, что жильцы не платят. А за что платить? За вывоз ТБО, которые вывозят один раз в неделю (в лучшем случае)? Или за ремонт подъезда, которые последний раз был сделан еще в девяносто "лохматом" году? У нас в доме, например, мусоропровод постоянно полный, отчего выбросить мусор в него не представляется возможным. Есть, правда, контейнеры у подъезда (по два у каждого подъезда, а всего - четыре). Так и они постоянно полные, с "горкой", мусор вокруг приходится складировать. Про ремонт в подъезде и не говорю. А на все обращения отмахиваются - времени нет<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций