Рекламный баннер

Популярная экономика

Какова официальная цена выборов, где можно увидеть самую дорогую монету мира и почему сибиряки любят доллары? Об этом и не только, в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Организационная подготовка к 4 марта и непосредственно день голосования в Братске потребовали от федерального бюджета 12 миллионов 325 тысяч рублей. На участки было направлено около 11 с половиной миллионов рублей. Избирательных участков в Братске сотня, на них работают 1 180 человек - членов избирательных комиссий. На их зарплату как раз и приходится львиная доля средств. Остальные расходы участковых комиссий – питание, канцелярия и даже транспортные – уже не столько существенны, но и без них нельзя. Впрочем, братчанам как и остальным россиянам, удалось сэкономить определённую сумму. Речь о том, что первоначальный объём федеральных средств предусматривал два тура выборов. Раз они состоялись в один, часть денег придётся вернуть. Сколько это будет в рублях – бухгалтеры пока не знают. Отчитаться за потраченные средства они должны в течение 20 дней после дня голосования. Впрочем, некоторые СМИ уже называют примерную цифру сэкономленных средств по Иркутской области – это почти 70 миллионов рублей.

Налог на роскошь. Кто и сколько должен платить? Эту инициативу, недавно заявленную Владимиром Путиным ещё в должности премьер-министра, на днях всерьёз обсудили в Иркутске и ещё в 6-ти российских городах (Москва, Кострома, Воронеж, Казань, Екатеринбург, Красноярск). Любопытное сравнение: предприниматели-участники круглого стола в нашем областном центре к роскоши готовы отнести недвижимость стоимостью от 30 миллионов рублей, а москвичи предлагают облагать налогом квартиры от 12 миллионов рублей. В Казани народ ещё щедрее: недвижимость – не роскошь, если дешевле 50-ти миллионов, а автомобиль можно обложить налогом, если он дороже 3-х миллионов. В Сети появился калькулятор доходов, который поможет выяснить, придется ли тому или иному человеку платить дополнительный налог. Но окончательно пока ничего не решено: чиновники Минэкономразвития, только рассматривают возможность увеличения ставки налога для собственников квартир площадью свыше 1 тыс. кв. м, а также транспортного налога для владельцев машин мощностью от 250 лошадиных сил. Свои предложения по введению налога на роскошь может подать любой желающий. При поддержке РСПП создан сайт, посвященный этому налогу. На нем, есть опция "Внести свои предложения".

Чем восточнее город от Москвы, тем больше его жители любят доллар! Такой любопытный вывод сделали специалисты одного из российских банков. Они проанализировали открытые в 2011 году счетов и обнародовали цифры: В Иркутске, в долларах - 23% и 69% - в рублях. В Красноярске 14% счетов в долларах и 76 в рублях. Новосибирск: 9% долларовых вкладов и 84% рублёвых. Вывод экспертов, цитата: "Экономическое просвещение в зависимости от удалённости от центральной части России снижается…  Вероятно, люди по-старинке, ещё с нестабильных 90-х, предпочитают хранить деньги в долларах". Так ли это на самом деле, никто утверждать не берётся.

Самую дорогую монету в мире можно найти в эти дни в Лондоне. Её цена больше семи с половиной миллионов долларов. Американский золотой "двойной орёл" 1933 года выставлен на всеобщее обозрение. Всего их отчеканили 500, но в свободное обращение не поступила ни одна! Официально оставили для истории только 2 монеты. Кроме них до нашего времени сохранились ещё 20 – они были украдены с монетного двора, и вернуть их удалось только усилиями спецслужб.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций