Рекламный баннер

В школу по прописке

Учащиеся должны посещать ближайшую к дому школу. Такие поправки в Закон об Образовании приняли в правительстве. Волноваться нужно родителям будущих первоклашек. Надежда Ледецкая выяснила, в каких случаях семьям все же пойдут на уступки.

Рекламный баннер
Близость школы от дома давно перестала быть для родителей принципиальной, говорят педагоги. Например, в 41-ю привозят учеников даже из центральной части города. Учителя объясняют: родители ориентируются на уровень образования, а не количество километров до школы:
"Наша школа - школа, где ведутся уроки с углубленным изучением английского языка. Школа открыта для всех детей  - Падуна,  Энергетика, и даже Гидростроителя. Мы в классы с углубленным изучением английского принимаем детей всех, без территориальной привязки. В кадетские классы мы также принимаем всех желающих", - говорит Елена Зукау, заместитель директора школы № 41.
Однако с нового учебного года выбрать школу по желанию уже не получится. В Правительстве посчитали - дети должны ходить школу по месту жительства. Принцип, который опробировали в Москве, из-за перекосов в местных школах, перенесли на всю страну. Но для братских школ проблема перегруженности не актуальна, говорят в департаменте образования. В нашем городе средняя наполняемость классов 25 человек. Но это не избавляет от необходимости выполнять федеральный закон.
"Мы закрепили территории города Братска за каждым образовательным учреждением. И в настоящее время, несмотря на то, что статья 5 закона об образовании гарантирует доступность образования, статья 16 говорит о том, что школа должна в первую очередь принимать детей с закрепленных территорий", - говорит Евгения Николаева, заместитель начальника департамента образования по вопросам воспитания и дополнительного образования.
На карте специалисты департамента образования разделили город на 43 сектора - по количеству школ. Учитывали не только количество жителей, но и безопасность маршрута для школьников.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Парадоксально, но первоклассникам с Депутатской предложат учиться не в 32-й школе, которая находится на этой же улице, в шаговой доступности, а в третьей - на улице Космонавтов. Расстояние в разы больше! Но специалисты департамента объясняют: здесь пешеходный переход отсутствует. А на улице Ленина он есть".
В департаменте образования пояснили: закон обязует принимать учащихся по месту жительства в первую очередь. Если вакантные места останутся, их смогут занять дети из других микрорайонов. Пропуском в школу для первоклассника могут стать старшие братья и сестры. В таких случаях будут принимать в школу без учета прописки.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и правильно. Нечего детям мотаться на автобусах через весь город до школы и обратно по темноте. А у нас рядом 38 и 39 школы. Интересно ребенка в 39 возьмут? Или как в советские времена придется искать знакомых ,чтоб туда попасть.
  • OldUser
    а, если я хочу чтоб мой ребенок учился в гимназии или в лицее...что тогда? <br />
  • OldUser
    А КАК ЖЕ БЫТЬ С ЛИЦЕЯМИ Я ТОЖЕ ХОЧУ , ЧТОБЫ РЕБЕНОК В ЛИЦЕЕ УЧИЛСЯ, ЧТО РАСПИСКУ ПИСАТЬ "ОБЯЗУЮСЬ,РЕБЕНКА ВОДИТЬ В ЛИЦЕЙ ЛИЧНО" ИЛИ КАК?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций