Рекламный баннер

Переселенцы: Артём Блашков

Новости БСТ продолжают проект "Переселенцы". В котором мы рассказываем о людях, приехавших в Братск жить и работать. Чего они лишились, покинув крупные города? И что приобрели здесь? Сегодня вторая серия "Переселенцев" про молодого металлурга из Москвы.

Рекламный баннер
Артём Блашков, 24 года. Выпускник Московского института стали и сплавов (2010 год). В Братске с 2010 года. Работает на БрАЗе, электролизник 5 разряда.
В Братск молодой образованный металлург приехал не случайно, а после серьёзных раздумий: подтвердить свой диплом основательной практикой. Ведь работодатели смотрят не только на оценки, но и на опыт! О таком, какой сейчас у него, сокурсники Артёма только мечтают.
"Единственный в мире, по таким объёмам завод - первый в мире - до миллиона тонн в год! Всё было интересно - поначалу пугался: техники много, грохот бешеный. Тяжело, конечно, но без труда ничего не бывает. Производственная практика, можно сказать, удаётся", - говорит Артём Блашков, электролизник.
Начальство Артёма оценивает: "Перспективный парень". Ещё бы: его энергия и идеи не заканчиваются на проходной. Всерьёз размышляет о том, как и где в Братске можно было бы организовать места для летнего культурного отдыха. Говорит, развлекательных заведений и мест для тематического досуга в Братске много, но не хватает "особенных".
"У меня любимое место в Москве - возле Новодевичьего монастыря набережная и парк. То есть люди приходят туда, садятся на скамейки. Могут что-то читать, - книги или газеты, о чём-то задумываться, слушать музыку, душевно расслабляться. Здесь этого немножко меньше. Природы много, а окультуренных мест – маловато", - Артём Блашков.
А вот зимним досугом в Братске Артём и его московская подруга довольны! Сноубордисты со стажем, они оценили местные склоны. И цены. Говорят, что они очень сильно отличаются от столичных.
"Здесь можно на 200 рублей укататься. Целый день! Душа поёт с таким курортом", - Артём Блашков.
Летом Артём с Людмилой планируют выбраться на Байкал. И стать членами братского клуба вейкбордистов - будут рассекать на доске не снежную, а водную гладь. О переезде из Братска молодая пара пока даже не задумывается. Говорят, если поедут в Москву - так только родню повидать, да успехами на трудовом фронте похвалиться.
"Потерял я "Макдональдс". Потому что ближайший - в Красноярске. А что приобрёл? Некий опыт в профессии, и много новых хороших людей, друзей. А это - главное приобретение", - Артём Блашков.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Собссна говоря, чувак иносказательно говорит, что делать тут нехер. Практику закончит, и свалит нахрен отсюда. Накатается и свалит.
  • OldUser
    Дальше себя, Саша, не убежишь, собссна... Лучше быть первым в Галлии, чем последним мудаком в Риме
  • OldUser
    А ведь это он тебе предлагал тогда из машины выйти. Ну когда ты с другом Димой "я сейчас побегу, а вы меня не догоните...."
  • OldUser
    Блину: Это не практика, а работа. Думаешь он сюда на месяц-другой приехал?<br />
    <br />
    Молодцы ребята. Здесь и работа по профилю и возможность карьерного роста. Да и в целом, променять столицу на Сибирь решится в наше время далеко не каждый. Похвально.
  • OldUser
    Поработает без северных,здоровье подорвёт и поедет восвояси....Сюжет ни о чем.
  • OldUser
    А где можно на халяву бабло грести? Что до экологии, то ее в крупном городе быть не может по определению. В той же Москве одна Капотня чего стоит. Или любимый завод Серп и Молот. А ЗиЛ, в котором металлургический цех больше БрАЗа? Или Красноярск, в котором алюминиевый завод ничуть не меньше нашего. Да и к городу ближе.<br />
    Проснитесь: либо экология нормальная, либо крупный мегаполис. Иначе не бывает. В Братске ништяков хватает.<br />
    Закон техасских рейнжеров: не спрашивай, что Америка сделал для тебя, спрашивай, что ты сделал для Америки
  • OldUser
    Нормалек, паря...чаво там в этих москвах делать? у нас жизнь, там маята, беготня, суетенище...заодно опыт по профессии получит...одобрямс
  • OldUser
    Молодец Артем, с таким как ты завод даст не один миллион алюминия в год, а два.
  • OldUser
    Perez что за бред?! браз крупнейший в мире,не только в россии,куда там зилу или молоту а уж о красноярске и говорить нечего!прежде чем писать коменты ты бы хоть по гуглил немного,раз знаний не хватает.а устроился он не спроста сюда,я сам много лет отработал на бразе и не слышал что бы студентам 5-й разряд давали за такое короткое время.
  • OldUser
    Немножко не понятно.Если сам без приглашения приехал.То его бы взяли работать по договору гартальщиком на подмене.Зарплата тогда была у них не более 12 тысяч.Хату снять тогда стоило от 6 тысяч.Скорей всего родственники есть,работающие на Бразе.
  • OldUser
    igorex@!<br />
    Я лично был и на КрАЗе, и на ЗиЛе, и на Серпе с Молотом. КрАЗ с БрАЗом сопоставим по объемам, буквально на пару тысяч тонн в год отличается, что при общем объеме в миллион тонн непринципиально. До города от КрАЗа буквально пару километров. ЗиЛ и Молот вообще в центре Москвы находятся. Потому как одна станция метро от кольца - это центр. К тому же в любом городе-миллионнике одних транспортных средств несколько сотен тысяч. Которые воздух тоже не озонируют. Так что гугли дальше. И будь внимательнее: пацан больше года как институт закончил, его изначально по пятому принять обязаны
  • OldUser
    Тёма в Братске около двух лет живёт,работает на Бразе,а не практикуется.Уехал бы через месяц если б захотел,важно иметь цель в жизни и прогрессировать и добьёться много у нас в городе,от себя пожелаю удачи!
  • OldUser
    Нет у них никаких родственников на БрАЗе, как и нет никаких привилегий. Почему у них, потому как два выпускника МИСИСа приехали и устроились работать на БрАЗе. Один из Москвы, как указано в репортаже, а другой, по-моему из города Дубно. Это Подмосковье.<br />
    <br />
    Работали они уже почти два года в качестве электролизников, то есть речь о практике даже не идет, внимательно читайте текст репортажа. Поэтому заработали 5 разряд за это время. Зарплата на 5 разряд 35000-40000 рублей. Уважаемый, Волег, не вводите людей в заблуждение. А когда к ним приехали их спутницы из Москвы, то работу в городе нашли самостоятельно.<br />
    <br />
    Я беседовал с ребятами. Родители одного из ребят отнеслись к переезду в Братск довольно благожелательно, другого сдержанно. Пожелаем ребятам удачи!<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    Филиппов С.В.
  • OldUser
    Уважаемый Филиппов С.В., а как у 24-х летних молодых людей, окончивших ВУЗ 2 года назад с ВОЕНКОМАТОМ дела обстоят? Может пока устраивались не призывались, на учете в городе не состоят, а теперь московский военкомат - "найди меня". Ненайдет, а после своих 27 уедут с 5-7 летним стажем в горячем цеху в северном исполнении.
  • OldUser
    Я не говорю про сегодняшнюю зарплату после 2 лет работы.Просто интересно,где он жил и сколько сразу платить ему стали.Сейчас принимают электролизниками по договору на подмену в смену +,так ее называют.И платят 17 тысяч рублей.
  • OldUser
    Что-то я не поняла вы на Артема наезжете...грош вам цена....мальчишка способный приехал к нам в город на БрАЗ....чего многие его однокурсники не сделали......остались жить в теплой столице.....а Артем....молодец..поел от ниши производства....я горжуусь....БрАЗом...что сюда стремятся люди с др. городов. Молодец Артем,
  • OldUser
    так держать...спасибо, что пониаешь...наше производство<br />
    <br />
  • OldUser
    А где Макдональдс в Красе?
  • OldUser
    to Алнксей: а Вам не кажется, что проще было бы отслужить в армии год, чем ехать сюда и работать на заводе 5-6? да и к тому же есть еще аспирантура..
  • OldUser
    аспирантура в его случае - отмазка 100%, да и после нее он точно на заводе не за 17 работает. и не долго поработает-пересядет в кабинет-там всегда движуха есть("как доктор говорю"), а вот почему то наних с аспирантурой так на заводе не поддерживают?, т. к они здесь и не куда не денутся.
  • OldUser
    Алнксею: А сколько "наних" с аспирантурой на заводе?! Полтора человека?<br />
    <br />
    А родственников у Артёма на заводе два: В.В.Волянский, выпускник МИСиС 1986 года, и С.И.Ножко, выпускник МИСиС 2003 года.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций