Рекламный баннер

В Братске открылась первая профессиональная школа барменов

Подобные ей - только в краевых центрах: Иркутск, Красноярск, Новосибирск. Зачем такие курсы братчанам, и чему здесь собираются учить? Об этом узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Образовательную реформу барменов в Братске проведут двое парней. У каждого по два года службы за стойкой, обучение в Москве и Иркутске. Прежде чем собрать аудиторию, наблюдатели Барменской ассоциации России сделали срез знаний в местных барах.
"Есть такая вещь: когда приходишь в бар, говоришь: "Приготовь мне что-нибудь!". На этой фразе большинство барменов потеряется. В Братске человека три смогли мне сделать что-нибудь на их вкус, причём угадать моё желание и сделать действительно вкусный коктейль", - говорит Иван Морковцев, наблюдатель Барменской Ассоциации России.
На первом же занятии класс обучения заполнился. Здесь собрались и "буфетчики" - так называют служащих бара, которые ничего не умеют, и бармены со стажем. Например, даже практики впервые узнали о том, что наливать напиток необходимо этикеткой к гостю. А для пикантного коктейля подойдут мёд и солёные огурчики. Кстати, на вкус такая "мешанина" оказалась неожиданно приятной - оценили ученики.
"Я пробовала себя барменом - я работаю барменом уже почти полгода. Мне это очень нравится. Я проходила курсы, пробовала кидать бутылочки - заниматься флейрингом - были синяки, были удары, но когда получается - это вызывает огромный восторг у посетителей, да и у самого себя", - рассказывает Светлана Цапина, барледи.
Как справиться с толкушкой и что ущипнуть барными щипцами - на первом уроке рассказали. А вот в чудеса флейринга - шоу с приготовлением коктейлей и жоглированием - посвятили не всех. Чтобы синяками не отпугнуть новичков.
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Одна интересная особенность - полнуб бутылку кидать нельзя. Если в ней жидкости хотя бы 2/3 - всё, обречена на падение".
Таких тонкостей у барменов много. Передать опыт они готовы, но только тем, кто "горит" искусством приготовления коктейлей. Уроки проводятся в течение недели в ночном клубе Досугового центра.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций