Рекламный баннер

Какие здания детских садов вернут детям?

Городские власти намерены вернуть здания бывших детских садов. Речь идет о тех помещениях, которые занимали другие организации. Хватит ли этих усилий чиновников, чтобы сократить очередность? Все подробности у Анны Янковой.

Рекламный баннер
Чиновники обещают - в течение двух следующих лет в Братске откроют 6 новых детских садов на 1125 мест. Один сад, в 26-м микрорайоне, будет построен "с нуля". Здания 5-ти остальных, отданных другим ведомствам, обещают вернуть детям. По сегодняшним оценкам, потребуется на это 160 миллионов рублей.

 "Ревизия зданий бывших ДОУ, которую проводила комиссия департамента образования, выявила, что большинство зданий претерпели значительную перепланировку и чтобы вернуть их в действующую сеть ДОУ, необходимы большие финансовые затраты", - говорит Оксана Галеня, ведущий специалист отдела дошкольного образования.

65-ый, на 250 мест планируют восстановить за счет средств одного из градообразующих предприятий. 59-ый на 110-ть мест и 111-ый на 275 мест - здания находятся на стадии передачи из областной в муниципальную собственность. И 23-ий детский сад, который откроется на месте вечерней школы в Гидростроителе, на 100 мест.

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Южная, 83 - ещё одно здание, в котором, возможно, зазвучат детские голоса. Сейчас здесь находятся отделы пенсионного фонда и соцзащиты. Детский сад здесь будет, если для их работы найдут новое место. А самое главное, если посчитают целесообразным и необходимым для города. Вопрос по переводу этого здания сейчас решается в администрации".

Самыми разрушительными для системы дошкольных учреждений Братска стали 90-е годы прошлого века, когда за 10 лет было закрыто больше половины детских садов. За последние пять лет в Братске возвращено пять дошкольных учреждений.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    только маленькая: проблема когда они откроются и как в них попасть....
  • OldUser
    в 1-ю очередь пусть налоговая отремонтирует и вернёт садики
  • OldUser
    Ага и госнаркоконтроль с городским ГИБДД
  • OldUser
    Написано "в течение двух следующих лет в Братске откроют 6 новых детских садов"
  • OldUser
    Вот это верно! 2 налоговые, 1 ГИБДД, 2 ВУЗа и будут нам новые садики. Может сумма на переоборудование этих зданий в сады и велика, но не больше строительства новых садов. Забирать и не церемониться! Хочешь - не хочешь, а этим учреждениям придётся строить новые для себя здания, а это огромный плюс городу. Современные здания + отрасль строительства работает.
  • OldUser
    Про что я и говорил, гнать их с этих зданий и вернуть сады детям)
  • OldUser
    Все эти здания кто то занимает, а у нас же есть и такие которые стоят пустуют по ул. Комсомольской, 36Б сад скоро развалится никому нет дела, хотя 2 года назад там был приют.<br />
    а на Кирова 20А пол сада отдали обл. суду, а половина стоит пустая, на радость бомжам, разве так можно имуществом распоряжаться??? Просто возмущает....
  • OldUser
    на комсомольской 36б он в областной собственности, пока не в муниципальной собственности, ни чего с ним нельзя сделать
  • OldUser
    первый вопрос а зачем его передавали в обл. собственность?<br />
    второй пока наши чиновники решат что делать, здание разрушится окончательно, и после этого его передадут городу, а город как надо вложится в реконструкцию?<br />
    Вот за управление имуществом таким образом, надо наказывать уголовной ответственностью.
  • OldUser
    жизненный опыт подсказывает не верить тому о чём пишут и говорят чиновники....
  • OldUser
    Толку строить сады, если работать там некому?!
  • OldUser
    "Ревизия зданий бывших ДОУ, которую проводила комиссия департамента образования, выявила, что большинство зданий претерпели значительную перепланировку и чтобы вернуть их в действующую сеть ДОУ, необходимы большие финансовые затраты"-насколько я осведомлён эти здания сдавались в аренду,вот пусть арендаторы и тратят свои финансы на обратную перепланировку,почему должны тратить наши бюджетные деньги,или это очередное отмывание денег,так и скажите.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций