Рекламный баннер

На Тенге вновь появились лесорубы

На острове Тенга опять вырубают лес. За последние полгода это уже вторая попытка оставить зону отдыха без деревьев. Кому понадобились растущие на острове сосны, выяснила Анна Янкова.

Рекламный баннер
На этот лакомый зелёный островок лесорубы "покушаются" с завидной периодичностью. Деловую древесину рубили в прошлом году. Тогда потребовалось вмешательство региональных властей, чтобы рубку остановили. За последние полгода - это вторая попытка оставить пни вместо леса.

"Мы услышали в прошлый четверг, что заезжают трактора. Оказалось, да. Но у них тогда никаких документов не было. Вчера мы увидели, что трактора заезжают на деляну, которая была отведена кем-то. Просто не знаю, у кого рука здесь поднимается на вырубку. Скорее всего, это Падунский лесхоз. Они объяснили, что он дал добро, в лице Данешека и Ведерникова. И что здесь можно рубить лес", - рассказывает Максим Максимовский, участник конноспортивной секции. 

Весь лес на территории острова Тенга - это нерестоохранная полоса. Здесь можно проводить только санитарную рубку. Как говорят лесники, для того чтобы убрать сгнивший или сгоревший лес. Здесь даже не специалисту видно, что сваленные деревья больными или сгоревшими назвать сложно.
- Там, через 300 метров, у кромки леса, находится озеро - излюбленное место отдыха горожан. Согласно этому плану-схеме, на этом месте, после вырубки останется пустая полоса длинной и шириной почти в полкилометра.   
 
По словам очевидцев, тяжёлую технику вывезли сегодня утром. Сами лесорубы были ещё на месте.
"Вы заехали с какой целью? - Работать. - То есть, вырубать лес? - Да. - А кто Вам сказал это делать? - Этот, как его, Денис. Он нас нанял, мы поехали", - говорит Владимир Хлыстов, лесоруб. 

"Вчерашним распоряжением остановлены все действия по вырубке до тех пор, пока не рассмотрим, не разберёмся, насколько законно была выделена эта лесосека. И всё. Я думаю, в течение недели, полутора, разберёмся", - комментирует по телефону Николай Пенюшкин, министр лесного комплекса Правительства Иркутской области.

Если с Тенгой областные чиновники разберутся, то кто остановит вырубку в других местах? Ведь документов, разрешающих сплошную санитарную рубку в охраняемых зонах, по неофициальной информации, в лесхозах десятки.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не понимаю, что тут надо выяснять? Нарушили , так платите штраф, ещё лучше - в тюрьму. Руки за такое поотрубать!
  • OldUser
    настрогать из срубленых деревьев колья и на них же посадить!!!<br />
  • OldUser
    Вот только кого сажать на колья? Ведь те, кто приехал на остров, вроде как и не при чём. Их наняли, они и поехали. Наверно, тех, кто оформлял деляну ( и кто нанимал и кто ему "добро" давал). Может, я не прав, но я так думаю.
  • OldUser
    Их так внезапно наняли, что они даже забыли, КУДА едут?!
  • OldUser
    Надо уже отстрел производить с начало лесорубов,чтоб задумывались ,а стоит туда голову совать.А потом по главнюкам пройтись. пока законы дойдут до Сибири, сами порядок построим. Глухомани свои законы, - тайга. Кто то наживается, а мы без леса останемся. p.s. охотников и иркутской области много, на каждого лесоруба по пять наберётся )
  • OldUser
    Печальное любопытство... А смогут ли мои дети через десяток-другой лет привезти моих внуков туда,куда я в детстве ездил на велосипеде по грибы и на рыбалку? А если не будет у них такой возможности,то почему..? Потому что кто-то решил,что украсть и заработать это одно и то же. Господа(вы ведь наверняка ими себя считаете),вы крадёте у своих детей и внуков.
  • OldUser
    Ну, эти господа об этом не задумываются. Они уверены - их деткам они обеспечат отдых получше, где-нибудь за бугром. А посему им глубоко плевать на природу и её сохранение в Братске.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций