Рекламный баннер

В детских садах Братска стали платить больше!

После перехода дошкольных учреждений на новую систему оплаты труда. Сегодня в администрации рассказали: средняя зарплата по отрасли на 1 февраля составила 12 тысяч 322 рубля. Год назад она была на 3,5 тысячи меньше. На новую систему оплаты городскому бюджету в этом году потребуется свыше четырёхсот семидесяти миллионов рублей.

Рекламный баннер
Впрочем, сами работники дошкольного образования говорят, ориентироваться только на среднюю зарплату не стоит! Итоговая сумма на руки зависит от многих критериев. Учитывается не только стаж педагога и образование, но и его инициативность и владение современными информационными технологиями. Стимулирующие надбавки распределяют коллегиально. На зарплату воспитателя могут повлиять даже родители дошколят!
"Это один из критериев - мнение родителей. Проводится анкетирование. Раз в 3 месяца. На родительских собраниях, у нас есть сайты - практически у всех ДОУ. Там есть специальные странички для родителей", - комментирует Елена Попова, заведующая детским садом № 41.
 
По словам чиновников, переход на НСОТ позволил сократить поток увольнений из сферы дошкольного образования. Сейчас укомплектованность кадрами в этой отрасли составляет 98%. С 1 марта на новую систему оплаты труда перейдут и несколько учреждений дополнительного образования - лагерь "Надежда", спортивно-техническая школа и дворцы творчества.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    То, что хотят проводить анкетирование родителей и учитывать их мнение, это правильно. Интересно, касается ли это всех детских садов, в том числе и 120???
  • OldUser
    Херня все это,скажем так,молодой педагог после училища,института,придя в детсад будет пару лет за 5-7 тыщ, йух сосать и только потом получит какие то категории и начнет более менее получать зарплату,должны все равно платить им хорошо и сразу!!!
  • OldUser
    АГА, ДУРАЦКАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ, КТО БЛИЖЕ К НАЧАЛЬСТВУ, ТОТ БОЛЬШЕ И ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ :(
  • OldUser
    Да ,фигня полная это повышение зарплаты.Няни ,прачки,повара,уборщицы остались практически без повышения.
  • OldUser
    Почему в коррекционных садах у воспитателей зарплата просто взлетела на 5-7 тыс. У них в садах 3-4 группы ,где дети действительно с тяжелыми диагнозами,а остальные группы обычные дети с такими диагнозами ,как плоскостопие .И они получают намного больше нас,наполняемость у них меньше,вместо 7часов работают 5 часов.у нас в саду в группе до 28 человек и дети тоже и с плоскостопием и с искривлением осанки ходят .Почему за счет 3-4 групп коррекции имеют льготу и другие обычные группы.
  • OldUser
    Если в том же духе будут "повышать" зарплату, то скоро придется чиновникам самим с дошколятами няньчиться - народ из садов сбежит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций