Рекламный баннер

Памятник Наймушину скоро появится в Братске

В Братске появится памятник первостроителям. Центральной частью которого станет монумент легендарному Наймушину. Как будет выглядеть создатель Братской ГЭС, где установят памятник, и как скоро? Обо всём по порядку - Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- Это знаменитый памятник Ивану Ивановичу Наймушину. Кстати, создатель Братской ГЭС покоится здесь. До сих пор. Мемориал регулярно навещают сотрудники Братской ГЭС. От взора остальных братчан - он закрыт.  
Поэтому и готовится сюрприз для горожан - памятник первостроителям. 8 лет - говорят скульпторы - эскизы пылились на полке. И только сегодня Иван Иванович с высоты своего роста взглянул на первостроителей, а вместе с тем и бывших подчинённых.  
"Всем не нравится взгляд, что опущен, может быть, глазки как-то по-другому. Главное для нас, что эта работа начата, что мы воплотим в жизнь этот огромный памятник", - высказывается Галина Ступак, председатель Всероссийского общества охраны памятников.  

Ветераны не особо оценили труд скульпторов, не признали и костюмчик. Но чтобы создать эту модель мастерам пришлось "перелопатить" не одну сотню фотографий с Наймушиным. Авторы успокаивают, что впереди ещё не один день "шлифовки". Появятся узнаваемые детали в одежде той эпохи. Глаза, возможно, заблестят.
"Трудно было найти образ. Какой он? Он был могучий человек! И никогда не улыбался - вот по натуре такой. Вот этот бюст - смотрите. Он улыбается - не он и всё. А сегодня много людей сказали - вот этот! Всё! Ты его нашёл! Вот видите сколько всяких разных мнений", - говорит Геннадий Клеймёнов, скульптор.  
 
Гипсовый Иван Иванович выше своего прототипа. Это умышленно - говорит автор. На высоте монумента фигура не должна казаться маленькой. Памятник планируется поднять на 15 метров. За спиной Наймушина с одной стороны будет водопад, как представление турбины. Самый верх будут достраивать герои. Символичный для Братска памятник установят в мае в сквере Первостроителей в Энергетике.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В ГОРОДЕ ВООБЩЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ НЕХВАТАЕТ-ПРОБЛЕМУ НЕКОМУ РЕШАТЬ!!!!А ТУРИСТАМ И ФОТО СДЕЛАТЬ НА ПАМЯТЬ НЕГДЕ...ПОЗОР!!!<br />
  • OldUser
    Нафиг этот памятник. Лучше дороги и дворы в порядок привели бы. Блин деньги девать некуда.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций