Рекламный баннер

Землетрясение напугало не только братчан

В Братске случилось землетрясение! Накануне сотни братчан во всех городских округах ощутили подземные толчки, в некоторых квартирах качались люстры и звенела посуда. По данным МЧС, подземные толчки зафиксировали в 15 часов 22 минуты местного времени.

Рекламный баннер
Какой они были силы, неизвестно, поскольку в нашем городе нет сейсмостанций. Однако многие жители за несколько секунд земных колебаний успели сильно испугаться. В нашу редакцию поступили десятки звонков. Люди также обращались в МЧС и справочные.
"От обеспокоенных жителей в единую дежурную диспетчерскую службу города Братска было около 68 звонков. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям были организованы группы контроля за состоянием городского жилого сектора, объектов с массовым пребыванием людей и потенциально опасных объектов. По результатам визуального осмотра и докладов, жертв и разрушений нет. Остановки производственного цикла промышленных предприятий не отмечалось", - сообщает Светлана Ефимова, ведущий специалист курсов гражданской обороны.  

По официальным данным МЧС, эпицентр землетрясения был в республике Тыва, там толчки достигали семи баллов. В Иркутск дошла волна силой в три балла, в Красноярске трясло примерно также. Напомним, всего за два месяца это уже второе мощное землетрясение в Восточной Сибири. В прошлый раз колебания в восемь с лишним баллов фиксировали 27 декабря также в Тыве. По информации Института земной коры, сейсмическая активность на этой территории началась еще осенью, и сейчас возможны повторные толчки, но уже меньшей силы. До Братска они не дойдут. Опасаться сильных землетрясений в будущем также не стоит. Наш город находится вне сейсмоопасной зоны.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    трясло не по-детски! я очень испугалась!
  • OldUser
    А я что-то ничего не ощутил. Может, из-за того, что живу невысоко - второй этаж всего.
  • OldUser
    НУЖНО РАЗЪЯСНИТЬ НАСЕЛЕНИЮ, КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ, В СЛУЧАЕ СИЛЬНЫХ ТОЛЧКОВ. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. БСТ, ЖДЕМ РЕПОРТАЖА :)
  • OldUser
    Не будет у нас сильных землетрясений.Не наводите панику напрасно
  • OldUser
    Деиствительно ,зачем панику разводить. Конечно жутковато было ,но не настолько чтоб в МЧС звонить- идиотизм. Географию надо учить.
  • OldUser
    Я тоже низко живу, не чего не почуяла, но звонил друг с Черемхово, говорит у них сильно трясло, и 27 декабря тоже самое было. А насчет инструктажа полностью согласна, мало ли что. (тьфу тьфу) :)
  • OldUser
    Какой они были силы, неизвестно, поскольку в нашем городе нет сейсмостанций. меня эта фраза убивает у нас вообще не чего нет
  • OldUser
    Хахахаха.. нет сейсмоустойчивой станции.... БРАТСК ЛОШАРА... даже в некоторых деревнях есть они, а Братск не может их купить.... ХВАТИТ БАБЛО в карман лажить, купить все для города, не похорьтесь как и мэр так и полностью сама администрация!!! здесь если нет работы для молодежи, то че говорить о какой то сейсмоустойчивой станции?! город пропадет если он не будет процветать!!!!!
  • OldUser
    ЛАПА,полностью с вами согласен,люди должны знать,что в таких ситуациях делать,дома унас не первой свежести,и не известно как эти строения поведут себя даже при малых толчках.
  • OldUser
    А я почувствовала землетрясение чуть-чуть, я ещё думала ... что мне просто кажется! Сразу то и не поверила! И главно мне так понравилось что дверь шкафа качалась туда сюда и сама чуть с кровати слетать не стала! Не знаю почему, но я получаю адриналин от землетрясения!!! Ещё хочуууу ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ!!! А то блин я даже и не поняла что было чего не было!!! <br />
    ...Эхх люди, люди испугались таких маленьких толчков!!! Вот в Японии, США трясёт реально не по-детски ещё и цунами, торнадо всякие!!!:)
  • OldUser
    В это время катался на лыжах на ореховом камне, то же ничего не почувствовал.
  • OldUser
    Из космоса хорошо видно, убеждали ученые и геологи, что в районе Братска образовалась мощная природно-техногенная геодинамическая система. Размеры этой воронки превышают диаметр в 300 километров. И она продолжают расти, о чём свидетельствуют участившиеся за последнее время землетрясения на территории Братска. Плюс Усть-Илимское водохранилище, в котором наблюдается зарождение ещё одной взрывоопасной системы. Учёные считают, что в случае соединения и одновременной "сработки" этих природных геологических бомб запас сейсмостойкости Братской ГЭС, которая расположена перед границей разлома, искусственное сооружение может не выдержать. По сути, став первопричиной накапливающегося экологического разрушения, станция может послужить и причиной крупной катастрофы с большими человеческими жертвами. Сегодня, когда учёные активно заговорили о грядущей катастрофе на берегу Байкала, с которым мы тесно связаны, это становится ещё более актуальным. И теперь нет оптимистической уверенности, что это не коснется нашего города. Тем более что по такому сценарию в мире уже не раз случались так называемые "наведённые землетрясения", которые стали плодом рук человеческих.
  • OldUser
    2014-01-17 11:01:33 мск<br />
    B регионе: "Красноярский край" произошло землетрясение магнитудой 5,9. Координаты: 58°23'24''с.ш., 101°00'00''в.д.. <br />
    Ориентиры:<br />
    106,89км (эпицентр) на северо-запад от н.п.Усть-Илимск, Иркутская область.<br />
    <br />
  • На Братском водохранилище ощущалось землетрясение в районе чёрной речке. 25 января и лёд треснул, у меня рыбацкий ящик ходуном ходил. Это было половина третьего.
  • В самолетах тоже часто трясет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций