Рекламный баннер

Анчериково: дорога на выборы

"Я очень переживаю за своих родственников!" - с таким заявлением в редакцию новостей БСТ позвонил мужчина. По его словам, дорогу к деревушке, где живёт пожилая родня, никто не чистит. Мы задались вопросом - если это так, то как люди получают пенсию, покупают продукты, лечатся и участвуют в выборах? Лада Рыбакова отправилась искать ответы.

Рекламный баннер
Свернуть с Усть-Илимской трассы на Сахарово может любой автомобиль. Поворот на Анчериково - уже сложнее. Дорога одноколейная, ухабистая - со встречной машиной не разъехаться. На два с половиной километра мы потратили 15 минут. Отзвониться в редакцию, что добрались, не получилось.
- Мобильные телефоны у жителей Анчериково, конечно же, есть. Нюанс: пользоваться ими в деревне невозможно - чтобы сделать звонок, нужно забраться вон на ту сопочку. 

Зато здесь есть... таксофон! Установлен несколько лет назад по федеральной программе. На летней кухне супругов Чупиных. Они на жизнь не жалуются и на власть не надеются. На "скорую помощь" старики особо не рассчитывают: уколы научились ставить сами. Ни инвалидность, ни почтенный возраст не мешают им выбираться на старенькой "Ниве" в Падун, за продуктами. Это примерно 30 километров. Там же получают пенсию. А дорогу до трассы ... чистят сами!
"С Сахарово парень знакомый: Олег. Его просим. Бензин, соляру ему тут Саша заготавливает. У него трактор. Да, вот 50 литров ему привёз, он прочистил. Деньгами мы ещё платили. И продуктами: у меня тогда ещё корова доилась. Ребятишки у него, молока дала. Где мяска, где чего", - рассказывает Нина Георгиевна и Александр Михайлович Чупины.
Всего в деревне, кроме Чупиных, ещё пять дворов. Раньше пенсионеров было больше, они-то и скидывались "на дорогу", говорит пожилая чета. Кто же должен чистить дорогу и когда здесь появится техника? - мы поинтересовались у властей.
"Район - я дозвонился до Глазырина - они заключили договор с ДРСУ на зимнее обслуживание. Периодически, когда подваливает, они прочищают. Они завтра, послезавтра дорогу прочистят, пробегут грейдером", - сообщает Геннадий Юшманов, глава администрации Кобляковского муниципального образования.
Чиновник уверил: с предстоящими выборами уборка не связана. Пенсионеры на это очень надеются, - ведь ветреной весной дорогу заметает часто! Но, доказать слова сможет только время.
 
Для справки: всего в Братском районе около десятка труднодоступных поселений. В основном - заморские. По информации пресс-службы администрации района, их жители уже проголосовали. Досрочно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    К 4 марта обязательно вычистят
  • OldUser
    Небось уже вычистили...
  • OldUser
    До урны для голосования
  • OldUser
    Страна ВЕЧНЫХ очередей и не чищенных дорог...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций