Рекламный баннер

За один рубль придётся отчитаться перед государством

Налоговая декларация всего из-за одного рубля. И такое возможно, если забыть внести очередной платеж по кредиту. Реальная история и совет экспертов - как этого избежать.

Рекламный баннер
С очередным платежом по кредиту заёмщики опоздали всего на два дня. Спустя неделю в почтовом ящике молодая семья обнаружила уведомление из банка и налоговой инспекции. Оказалось, что за два просроченных дня банк понёс убытки, а заёмщик наоборот сэкономил на процентах один рубль. Теперь за него надо отчитаться.
"Чтобы перечислить этот рубль, в банке я за перевод должна будут заплатить ещё одну сумму. Мне нужно будет тратить свое время, стоять в очереди. Я также работаю. Сдавать опять же эти декларации. Все неудобно и непонятно", - рассказывает Лариса, заёмщик.  

Неудобств можно избежать, добавляют юристы. Если внимательно читать кредитный договор. К нему всегда прилагается график платежей, либо указывается конкретная дата, не позднее которой необходимо внести очередную сумму.
"Одновременно с уведомлением, которое банк отправляет заёмщику, он направляет справку о доходах за определённое календарное время. Кроме того, банк направляет сведения в налоговый орган, по месту жительства заёмщика. И на основании этих данных мы видим, что возникла материальная выгода и есть обязанность изыскать налог", - комментирует Татьяна Сычихина, и.о. начальника инспекции.

Любой, если сумма выгоды превышает пятьдесят копеек. Это требование законодательства. Любопытный факт, зачастую почтовый конверт, в котором заемщику присылают уведомление стоит дороже.
- В прошлом году в такой ситуации оказался двадцать один братчанин. В платёжных документах значились суммы от двух рублей до девятнадцати тысяч. Федеральный бюджет за счёт таких "забывчивых" горожан обогатился на восемьдесят шесть тысяч рублей.
Всем им предстоит сдать налоговую декларацию в срок, не позднее тридцатого апреля.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В прошлом году пришёл долг-5 копеек.Заплатил 15р за бланк.Откуда долг,не объяснили
  • OldUser
    БРЕЕЕД!!!!!!!
  • OldUser
    а не отчитаешься -оштрафуют и штраф через суд и приставов истребуют,тут уже и суд, и пристава заработают...
  • OldUser
    Как может быть государство эффективным с такими законами.Я за три копейки декларацию составлял,потом сдавал.Потратил 2 рабочих дня.Брал отпуск за свой счет.В банке даже сдачи не оказалось с 5 копеек.А кто-то миллиарды ворует.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций