Рекламный баннер

Казаки будут охранять леса от пожаров

Охранять леса от пожаров начнут казаки! Для этого уже в следующем году появятся казачьи конные дружины в Братске и по всей Иркутской области. Кроме того, будут созданы специальные казачьи отряды самообороны. Об этом заявили представители Ангаро-Ленского окружного казачьего общества.

Рекламный баннер
Они ждут, когда на региональном уровне примут соответствующий закон. Власти пообещали, что это случиться до конца 2012 года. После у казаков должны появиться зарплаты и другие финансовые вливания. А пока что эти люди больше известны как активные общественные деятели и добровольцы. Они занимаются военно-патриотическим воспитанием и народным творчеством. Так, в эти выходные казаки со всего Ангаро-Ленского округа собрались во Дворце Искусств "Энергетик", чтобы отметить юбилей - 10 лет своего сообщества. Сейчас на территории Братска всего около сотни казаков, в округе - не более трёхсот. Это в разы меньше, чем в 90-е годы. Но "юбиляры" считают, это только плюс, ведь сейчас в их рядах нет случайных людей.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а можно к казакам в помощники записаться на охрану лесов?
  • OldUser
    Когда интересно пойдёт реч о создании рабочих мест!?? Самая престижная работа на сегодня - охранник потом полицейский, сейчас ещё добавляются казаки , ряженые клоуны !! А не попробовать ли создать условия , что бы народ занялся полезным делом, а не болтался как и где попало !?? Когда основная масса населения, особенно молодёж, будет занята на производстве, сто процентов гарантии , что отпадёт надобность охранять лес и торговые точки ! А освободившийся контингент встанет к станкам !! Для производства продукции !
  • OldUser
    serg1953, я с тобой полностью согласен.
  • OldUser
    Да не стало больше народа по лесу болтаться. Да и леса то в зоне досягаемости не осталось. Одни буреломы и завалы. Раньше каждую деляну лесорубы лесничим сдавали. А нынче выхватят деловую древесину,а ветки-макушки так и валяются. Гниют и часто самовоспломеняются. А казачки всегда на приработок готовы. То в лесу нагайкой ребетню погонять,то у той же ребятни с приставами старенький телек забрать. Шли бы уж плясали-хороводили,а не позорились. Нет нынче КАЗАКОВ,есть их потомки как и я. А надобность в сим сословии ушла в небытие как и княжьи дружины.
  • OldUser
    +1 к Сергу. <br />
    <br />
    Зарплаты им платить будут. А толкиенистам будут? У них мечи есть и прочее. Хотя, пофиг, если реально будет охранять и лес и город, а не просто красоваться с плетками.
  • OldUser
    Да.... конечно с конными отрядами не получилось. Мало лошадей соглашается на такую опасную работу. Пара знакомых лошадей согласились только катать ребятишек на площади. Хотя микропони был не против..<br />
    Но казак он на то и казак. При свете дня и под покровом ночи ходят по городу казаки и борются с преступностью, облачившись в кежуал. <br />
    Многие из нас положили головы при пожарах в лесах. Положили головы да соснули в лагере на славу, пожары тушились фактически сами, ведь с нами был Господь.. он и поливал большую часть площади.<br />
    Казак это душа сибири... Сибирский душевный казак коренной!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций