Рекламный баннер

Добровольцев продолжают награждать

Добровольцев, которые тушили лесные пожары этой осенью, продолжают награждать! Напомню, во вторник губернатор лично вручил часы с гравировкой и гербом Приангарья 15-ти героям. А сегодня подарки получили еще 74 человека.

Рекламный баннер
В число награжденных попали и довольно известные братчане - например, директор футбольного клуба "Сибиряк" Олег Варнаков и заместитель директора муниципального автотранспортного предприятия Юрий Ярлыков. Часы получили и два чиновника братского белого дома. Всего на территории города и района наградят около четырехсот человек. Об этом сегодня заявил областной министр лесного комплекса Николай Пенюшкин. Он же рассказал нашей съемочной группе, по какому принципу выбирали достойных и сколько стоят губернаторские часы.

"Эти списки по добровольцам составляла администрация города и района, по предприятиям - таким как Гидрометеослужба, медицинские работники, прокуратура, милиция - они подавали списки по организациям. Эти часы изготавливались по заказу в Москве на часовом заводе "Полет". Стоимость заводская - где-то от 3900 до 2500 рублей. Если брать рыночную цену, то она, естественно, где-то в пределах 6-5 тысяч", - говорит Николай Пенюшкин, министр лесного комплекса Правительства Иркутской области.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а я думал что в приличном обществе неприлично говорить о цене подарка.
  • OldUser
    У меня тут такой вопрос возник: на награждение выделили 8 млн рублей. Всего на территории города и района наградят около четырехсот человек. Даже если каждому вручат часы стоимостью 3900 рублей, то в сумме по затратам это получится 1 млн 560 тыс рублей. Так куда потратят остальные 6 млн 440 тыс рублей?
  • OldUser
    Мне интересно , А Парни Которые шли добровольцами . И их забрали как поджигателей и предъявили Статью УкРф о поджоге , Как с ними ?! Ни извинений ни закрытого дела у них до сих пор нет Оо !? Как вообще так могло получиться ?!<br />
    <br />
  • OldUser
    ну как же без наших чиновников то )))) им то в первую очередь надо было вручать !!! и премию с верху !!! <br />
  • OldUser
    "В число награжденных попали и довольно известные братчане - например, директор футбольного клуба "Сибиряк" Олег Варнаков и заместитель директора муниципального автотранспортного предприятия Юрий Ярлыков. Часы получили и два чиновника братского белого дома."...<br />
    "Эти списки по добровольцам составляла администрация города и района, по предприятиям - таким как Гидрометеослужба, медицинские работники, прокуратура, милиция..."<br />
    А где же хоть одно слово о ПОЖАРНЫХ, о людях, которые сутками выходили на борьбу с огнем??? Администрации, прокуратуры, да и полиции, которые только делали вид, что работали, вообще не должно быть в этих списках!!!!!
  • OldUser
    "Часы получили и два чиновника братского белого дома". Наверное Костик Климов и Лена Гольцварт, как самые ответственные и работящие в то нелёгкое время для города. Наверное с утра до поздней ночи с лопатами и ранцами по лесу бродили, тушили тлеющие пни... Хотя нет, с утра тогда у Костика планёрки на "одноклассниках" были. Наверное с обеда в лес ходил...<br />
    Да-а-а. Нет у меня сейчас приличных слов чтобы прокомментить сюжет.
  • OldUser
    А за настоящих добровольцев-пожарников я искренне рада. Пусть не сразу, но их заслуги оценены и отмечены подарками.<br />
    Всем здоровья!
  • OldUser
    я ненадолго покидал Братск, поэтому не мог прокомментировать эту новость. сейчас читаю: "Эти списки по добровольцам составляла администрация города и района, по предприятиям - таким как Гидрометеослужба, медицинские работники, прокуратура, милиция - они подавали списки по организациям." тут дело так получается, что большую часть добровольцев отправляли с предприятий. а добровольцы, которые были в лесу со мной, отправлялись в лес сами, ни в администрации, ни на предприятиях не отмечались. списки их подавал я сам, когда понял, что их никто не учитывал.<br />
  • OldUser
    ребята, которые работали со мной, работали в лесу с самого рассвета до наступления темноты, а иногда и по темноте. например, в 26-м микрорайоне мы не оставляли очагов часов до 23-х. мы их и обнаружили-то уже после 21 часа. я писал об этом тогда. как не мог дозвониться в штаб по тушению пожаров. кроме того Иван, не имея времени тушить, организовывал вело-патрули для выявления очагов, а когда мог, приходил в лес и тушил, не покладая рук, пока мы все не уходили. он вёл так же описание событий и мест, где шли наиболее тяжёлые участки, привлекая людей туда.
  • OldUser
    он приступал к работе, не отмечаясь в администрации, принимал самое активное участие. с предприятий его никто не отправлял. в список вносил его я с номером телефона. Евгений точно так же не отмечаясь приезжал с утра в те места, куда прибывали мы с пожарной машиной, работал не покладая рук и не уходил, пока мы все не уходили. он перемещался на своём мотороллере, повредил на нём выхлопную трубу. кроме тушения оказывал помощь пожарным и добровольцам, привозя из магазинов продукты питания и сигареты. проявил самое активное участие в тушении. с предприятий его никто не отправлял. в список вносил его я с номером телефона.
  • OldUser
    Володя - инвалид, передвигается при помощи трости. выходил в лес самостоятельно. тушил, на сколько у него хватало сил. кроме того снимал видео о том, как работали люди, составляя отличные ролики, делал фотографии. принял самое активное участие в тушении пожаров. из своей природной скромности говорил мне, мол, ничего такого он не сделал. но мы-то знаем. с предприятий его никто не отправлял. в список вносил его я с номером телефона.
  • OldUser
    Никита и Вова вошли в состав сколоченной мною бригады. работали чётко и слаженно, с упорством и желанием, не уходили, пока не уходили мы, с раннего утра и до позднего вечера. вёдра и лопаты они принесли из дома. с предприятий их никто не отправлял. в список вносил их я с номерами телефонов. списки я отдавал секретарю нашего мэра. там были ещё люди, телефонов и адресов которых я не знал, но тем не менее вносил их имена и фамилии. сейчас награждения добровольцев продолжаются, поэтому я прошу БСТ не писать пока, что губернатор уже закрыл тему награждений. у меня сложилось несколько неправильное мнение тогда. хотя в целом от своих слов я не отказываюсь. я на награждения не ходил. хотя ветераны забрали мои часы. ну пусть так. не мэру же их оставлять.
  • OldUser
    я не знаю всех людей, кто шёл в лес не через администрацию, но, думаю, обозначу по крайней мере тех, кого видел сам. те люди, о которых я написал выше, заслуживают самых сердечных благодарностей. я держу с ними связь и по окончании награждений обязательно напишу, наградили их или нет. буду добиваться доступными мне способами. что касается комментария alycvbn-67, о цене подарка начал говорить губернатор, озвучив сумму 8 млн рублей. если он собрался награждать добровольцев, то надо было просто потребовать у администрации списки и награждать, не озвучивая сумм. а так - получился дешёвый пиар с громогласными заявлениями.
  • OldUser
    резонный вопрос возникает, куда же потратили такую сумму. это деньги наши с вами, налогоплатильщиков, бюджетные. ну а после репортажа БСТ о закрытии вопроса о награждениях он и возник по цене. вредитель тоже посчитал. и правильно его задаёт. нельзя, чтобы за счёт мужества и сил добровольцев с нашего бюджета списали крупные суммы кому-то в карман. домохозяйке отвечу тоже. чиновники из администрации - не Климов и Гольцварт. другие. те, которые честно работали с нами в лесу, помимо той работы, которая была у них и в администрации. я не знаю их фамилий, но с одним я работал бок о бок на Пихтовой, и другой тоже работал где-то. про него я только отзывы слышал хорошие. я могу ещё сказать про Пастушкова.
  • OldUser
    ему приходилось руководить силами и средствами, но и прибывая на тот или иной объект, он так же, как и мы, таскал воду в лес. я даже слышал, что он привозил в лес целую бригаду из администрации. только ему навряд ли вручили подарок. в общем, к БСТ просьба, объявите, когда последний подарок будет вручён, а пока - давайте воздержимся от комментариев.
  • OldUser
    у Авдошкина я прохожу по делу свидетелем. дело разваливаетсяч. мне пока неизвестно, закрыли его или нет, но там ничего не будет. жаль только, что тогда забрали двух людей, которые могли бы оказать посильную помощь своему городу.
  • OldUser
    там, кстати, свидетель был, который их оговорил. ошибся, типа. там ведь суммы какие-то обещали за информацию про поджигателей. но не бойтесь за них, ничего им не сделают.
  • OldUser
    о цене подарка начал говорить губернатор, озвучив сумму 8 млн рублей. если он собрался награждать добровольцев, то надо было просто потребовать у администрации списки и награждать, не озвучивая сумм. а так - получился дешёвый пиар с громогласными заявлениями.резонный вопрос возникает, куда же потратили такую сумму. это деньги наши с вами, налогоплатильщиков, бюджетные. ну а после репортажа БСТ о закрытии вопроса о награждениях он и возник по цене. вредитель тоже посчитал. и правильно его задаёт. нельзя, чтобы за счёт мужества и сил добровольцев с нашего бюджета списали крупные суммы кому-то в карман.
  • OldUser
    ветеранский союз часы мне передал. носить пока не буду до конца награждений. сам я на церемонию вручения не пошёл.
  • OldUser
    значит журналистам нужно не делать интригу, а озвучивать фамилии чиновников, для того чтобы у народа не складывалось неправильного мнения. Такая информация должна быть открыта. Народ должен знать своих героев))
  • OldUser
    а то получается, что всё время звучали с экрана фамилии мною названных, как самых рьяных борцов... а на деле то мы все знаем как они "работали". А вот о других, о которых говорите Вы, Вовочка, что-то не припомню что бы БСТ показывали. ткните носом в сюжет или статью, если таковые были.
  • OldUser
    да, кстати, наши пожарные тоже отличились в этой ситуации. помимо караулов, которые они несли по графику, им приходилось работать с нами. все, с кем я сталкивался в лесу - настоящие профессионалы. и учили всех и сами трудились на славу. мне известно, что руководству пожарных из других областей было предложено наградить особо отличившихся из средств тех областей. а про наших-то родненьких почему-то молчат. я скажу им - сердечное спасибо вам, наши дорогие пожарные. надеюсь, что вас тоже не обойдут вниманием. ну и не забывайте про нас, мы всегда готовы прийти вам на помощь. вы нас не подвели. ваша работа тяжела и уважаема. спасибо вам!!!
  • OldUser
    нет, не так. это мы работали с ними, а не они с нами. наверное так будет точнее. ещё раз спасибо.
  • OldUser
    даже если цена составляет 6 000 и награждают 500 человек - сумма получается 3 000 000. alycvbn-67, подумай об этом.
  • OldUser
    это про Пастушкова
  • OldUser
    тут я с Вами согласен, но дело в том, что работники администрации стесняются говорить о себе, так как они - люди порядочные и скромные. но это точно не Климов. не заблуждайтесь.
  • OldUser
    у меня уже было предложение к БСТ сделать отдельный репортаж о пожарах тогда, когда они говорили о том, что обещанные губернатором награды обросли легендами. если всем правда интересно, то пусть в этом репортаже титрами покажут фамилии всех, кого наградили. заодно и вопрос, поставленный Александрой Микрюковой отпадёт сам собой. правда ведь, правильней было бы к часам добавить сертификат с фамилией.
  • OldUser
    я пересмотрел ещё раз сюжет о первых награждённых. интересны слова губернатора: "те, кто ПОМОГАЛ НАМ тушить пожары..." у меня есть комментарий из контакта, когда один горожанин звонил в Иркутск в МЧС 29 сентября о том, что задыхаемся. и ответ от МЧС из области:"что вы нам названиваете, у вас там всего два очага. местные пожарные сами справятся..." ну или что-то в этом роде. администрации области и города бездействовали. и кто же кому помогал??? чрезвычайку-то ввели, когда уже многие сотни людей работали в лесу.
  • OldUser
    В списке опять нет добровольцев - только работники учреждений. И, как я понял, только муниципальных учреждений. Верю, что они искренне радели за чистый воздух и природу района, но сомневаюсь в наличии у них выбора тушить или нет: приказ начальства, плюс оплата этой работы. Это обычная наёмная работа. Не по профилю, по принуждению, но оплачиваемая и заманчивая работа. Это не добровольчество.<br />
    <br />
    Почему тогжа не награждают работников ЛПК и других предприятий? Их на тушении было гораздо больше пару сотен.
  • OldUser
    Далее. Не вижу в списке студентов. Со мной тушили студенты ИГУ и ПТУ из Падуна (не помню какого, в накидках ЕР). Вторые пожгли себе повседневную обувь на пожарах. Им компенсировали? Их наградили? Или их не внесли в списки?
  • OldUser
    При этом виденные мной братские пожарные работали от и до: с утра и пока не потушат. А приезжие строго по графику или пока не надоест тушить. <br />
    - Мужики, а где горит?<br />
    - Да там где-то.<br />
    - А чего не тушите?<br />
    - Да там добровольцы суетятся, а мы устали что-то.
  • OldUser
    А кто-то отнесся к участию весьма наплевательски, привезя людей, но не подумав о снабжении их средствами тушения (ИГУ) или экипировкой (прожженная одежда и обувь ребят из Падунского ПТУ).<br />
    Фамилий не запомнил. Может, Владимир помнит. В лицо помню примерно.
  • OldUser
    скажи, Putnik, а списки где-нибудь опубликованы? очень хочу посмотреть. ребят в курточках ЕР я не знаю ни одного ни по именам, ни по фамилиям, к сожалению. как они попали в лес в неприспособленных одеждах и обуви - это, конечно, недоработка организаторов. ладно, хоть курточки им дали... но даже в этом пропиарили едро. грустно как-то и подло получилось. типа - едро тушит пожар. мальчишки эти работали на славу. с ними же был руководитель. может он подавал списки этих ребят. мне неизвестно. грустно будет, если он сам попадет в число награждённых, а ребята его - нет. хотя они говорили, что им, вроде, оплачивали тушение. но я помню, как у одного туфли развалились, а другой в грязь провалился до колен и ещё много всякого. неужели организаторы не предупредили их о том, что в лесу очень грязно и земля пылает???
  • OldUser
    сомневаюсь, что пластиковые куртки с ЕР были хорошей помощью: в случае не низового тления, а наличия открытого огня, могли бы мгновенно полыхнуть. Что до обуви, то у меня поплавилась подошва на ральфах и я по горячему не ходил - прыгал или обходил, а у этих ребят обувь была куда проще и ходили они прямо по раскаленной почве. Думаю, ботинки выкинули потом все.
  • OldUser
    ну одёжки-то у нас у всех не огнеупорные были, а с их курточками, как говорится - с дурной овцы хоть шерсти клок. какая-никакая, а верхнюю одежду хоть немного сберегла. обидно, конечно, что на людском бедствии без пиара не обошлось. я ж писал - подло это выглядело.
  • OldUser
    Списков не видел. Вообще, интересно увидеть детальный отчет о расходовании этих 8 млн. Как я понимаю, это законно. Когда, кому, сколько.
  • OldUser
    Вовочка, спасибо за разъяснение:)
  • OldUser
    Вовочка, и что ты предлагаешь делать по поводу этого беспредела? нам ведь никто не предоставит подробный отчет о расходовании бюджетных средств...
  • OldUser
    вот нашёл:<br />
    Игорь<br />
    Вчера знакомая звонила в Иркутск в МЧС. её там вежливо отправили лесом. типа у вас всего один очаг возгорания че вы паникуете. Это с её слов ))<br />
    <br />
    29 сен 2011
  • OldUser
    я уже писал 2 письма в правительство области и намекал, что деньги попросту сопрут. ну могу написать и прямо, потребовать, чтобы провели ревизию и рассказали, кто и сколько спёр. тут же всё просто. цена подарка озвучена, количество награждаемых тоже. выделенная сумма известна по всей России. я читал про выделенные губернатором деньги аж в какой-то челябинской газете. думаю, губернатор нам не откажет. я чувствую, что я уже и так кость в горле. по ходу после моего прошлого комментария они начали говорить о реальной цене подарка и о количестве награждённых. мы хоть и такую часть леса потеряли по их вине, но я по крайней мере не дам теперь бабки списать так просто.
  • OldUser
    я, кстати, с себя вины за лес тоже не снимаю. слишком долго я ждал, пока наши власти шевелиться начнут. надо было раньше идти тушить, меньше бы сгорело.
  • OldUser
    я ведь про ребят этих тогда не думал, слишком был занят тушением, а правда, жалко их. но они не сдавались. настоящие мужики. сибиряки настоящие. крепкие и сильные. спасибо им за отлично выполненную работу!
  • OldUser
    Разошлись Вы,В.Н.
  • OldUser
    тут всё просто. войдя в лес тогда в сентябре и увидев масштабы происходящего, я был просто возмущён бездействием властей. и с каждым днём возмущение усиливалось, пока не переросло в откровенно революционное настроение. губернатор прибыл к нам только после объявления чрезвычайного положения, мэр катался по лесам с дурацкими вопросами, что делал до этого, непонятно. мне один раз пришлось даже рисовать мэру план расположения улиц, потому что названия "угол Энгельса и Южной" и "там, где кафе АТЛАНТИДА" ему ни о чём не говорили, такое ощущение, что это был мэр какого-то другого города.
  • OldUser
    администрация ведь вся находилась здесь, все дышали этитм дымом. всё происходило на глазах. так почему же чрезвычайку ввели так поздно и людей на помощь позвали так поздно? причём, люди уже сами без объявлений копошились в лесу и не один день. чем занимались наши мэр и губернатор - непонятно...
  • OldUser
    и куда деньги девают сейчас за счёт добровольцев, непонятно. у меня в феврале после обширной школьной работы по патриотическому воспитанию у самого патриотизм повысился, к тому же я заново пережил весь пожар по-новой в эти дни, когда стал перечитывать всю историю произошедшего, посмотрел опять все видео и фото. у меня душа болит за нашу землю, за город и горожан. а Вы, Rizhay1210, вроде собирались мэром становиться? имейте ввиду, я не единственный в городе с такой гражданской позицией. администрация должна работать
  • OldUser
    Было бы просто отлично, если всё это провести через телевидение - сделать публичным, но я думаю БСТ на такой шаг не пойдет. Уж слишком они любят нашего мэра и всех его подчиненных
  • OldUser
    оно, в принципе, и так публично. люди же читают и даже комментируют. а на БСТ Вы зря наезжаете. они информацию не зажимают. помню только разок про собак сюжет удалили. но народ показал свою заинтересованность и они интерактивом как бы принесли свои извинения. ну и в отличие от ТРК они создали этот сайт, где можно новости пересматривать, если не успеваешь по телевизору посмотреть, да ещё и комментировать дают. ну а уж власти-то точно читают комментарии. я это чувствую. даже, можно сказать, знаю.
  • OldUser
    Товарищи вот чего хочу главного сказать, а часики то оттикали. Поломалися так сказать, вот и делайте выводы какая им цена.
  • OldUser
    информация вчерашнего дня. союз ветеранов подал на награждение 15 добровольцев. работали они на своих машинах от рассвета до заката с 29 сентября до 6 октября. инструменты, по-моему, тоже были свои. работали честно, не сдаваясь. наградили из них только часть. какими принципами руководствовались в администрации, когда часть добровольцев была отсеяна, непонятно. ну если к ветеранам относятся так, что ж ожидать от остального города... может надо было всем в едро вступать прям там на пожарах? тогда бы точно наградили... синенькими курточками едра

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций