Рекламный баннер

Популярная экономика

Как братские пенсионеры умудряются зарабатывать за границей? Какой подарок обязательно порадует мужчин, и почему госуслуги в Интернете могут подешеветь? Обо всём этом знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Водители междугородних автобусов сделали интересное наблюдение: шоп-туры в Маньчжурию и Китай всё чаще покупаются теми, кому "за 50". Некоторые местные пенсионеры и вовсе, обзавелись в вышеуказанных странах квартирами! Ещё бы: восточные власти не особо препятствуют сделкам с недвижимостью, которые проводят иностранцы. Найти в Северной столице Приангарья квартиру площадью 70 - 80 квадратных метров за 1 200 000 рублей сейчас практически нереально. В Маньчжурии - пожалуйста! Да и цены на коммунальные услуги - гораздо ниже братских. По признанию самих активных пенсионеров, такими сделками они двух зайцев убивают: российской пенсии, и ренты за собственную квартиру хватает на уплату ипотеки или кредита. Остаётся и "на жизнь": она на востоке дешевле. Кое-кто из переехавших умудряется и подрабатывать! Помогают предпринимателям провозить через границу различные товары народного потребления: за личный багаж весом до 50 килограммов чиновники пошлину не берут.
Сколько всего таких братчан, нам узнать не удалось: специальной статистики на этот счёт нет. В Федеральной миграционной службе сообщают, что спрос среди братских пенсионеров на загранпаспорта, в принципе, стабилен. Примечательно, что на этом документе многие экономят: в прошлом году больше 70-ти человек пожилого возраста заказали паспорта старого образца - он дешевле в полтора раза. В частных беседах многие путешественники признаются: едут на Восток. Но не за выгодой - за здоровьем. Любят массажи и природные лекарства. Ни один, рассказывать об экономической стороне вопроса, людям в погонах не решился.
О чём мечтают мужчины? Организаторы выставки игрушек в Дубае, похоже, знают это! Она открылась совсем недавно. Здесь есть уменьшенная копия автомобиля "Ниссан" с деталями, покрытыми 24-ёх каратным золотом, максимально приближенный к оригиналу радиоуправляемый танк "Леопард". Есть даже мобильный дом. Все экспонаты - штучная работа. Организаторы выставки считают, что такие занятные и пафосные вещи могут стать отличными подарками для мужчин. Увы, стоимость вещиц запредельная - от пяти тысяч до миллиона долларов США.
Выбирайте электронные государственные услуги - тогда сэкономите! К этому призывают россиян федеральные чиновники. Так, в скором времени, например, государственную пошлину через терминал или Интернет можно будет оплатить со скидкой. Соответствующий законопроект скоро вступит в силу, надеются его сторонники в Правительстве России. Дело в том, что себестоимость "бумажной" госуслуги - почти 23 рубля, в электронном виде - три рубля. Чтобы сэкономить в семь раз, надо граждан поощрять, решили чиновники. На сколько процентов подешевеет электронная услуга для граждан, пока неизвестно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций