Рекламный баннер

Птиц погубили сибирские морозы

Удручающую картину наблюдают жители нескольких домов на проспекте Ленина. Не первую неделю они следят за стаей голубей. Только мёртвых. От люка, который в народе нарекли могильником, ежедневно "шарахаются" прохожие, а жители дома реже подходят к окнам.

Рекламный баннер


 Кстати, мёртвых птиц находят в разных частях города. Чаще всего, рассказывают очевидцы, их стали замечать после сильных морозов. По городу ходил слух, что голуби могут быть переносчиками инфекции. Версию птичьего гриппа сегодня опровергли ветеринары. Осмотрев двух птиц, они констатировали ярко выраженное истощение.

"Так как у нас в лаборатории вирусологические исследования не проводят - патматериал был отправлен в Иркутскую межобластную лабораторию. Там исследовали на птичий грипп и орнитоз. Результаты - отрицательные. Причина смерти птиц от истощения и переохлаждения", говорит
Екатерина Тугарина, ветеринар.
Кто из коммунальных компаний Братска должен убрать мертвых голубей, пока загадка. Братский полигон ТБО, который обычно утилизирует мёртвых животных, за птиц ответственность не несёт. Эту информацию нам сегодня озвучили по телефону. Управляющие компании отвечают за дворовую территорию. В Администрации Центрального округа предположили, что эта работа за коммунальной компанией "Благоустройство". Руководитель последней в телефонном разговоре заявил - сегодня ответить не готов. Разбираться будет завтра.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Причина смерти птиц от истощения и переохлаждения<br />
    На ленина птиц кормили на протяжении всей зимы, хлеб, зерно всегда было, так что об истощении и голоде это вранье. Наблюдал как голубь не мог взлететь, дергался, и заворачивал голову больше чем на 180 градусов. Я не специалист по птичьим заболеваниям, но думаю что такое поведение никак не от голода!
  • OldUser
    dimandos зо декабря тоже нашла на улице голубя с такими же проблемами ,как вы описали.Забрала беднягу домой ,поселила на лоджии среди цветов,вышла на сайт про голубей и начала его лечить пирацетамом и дрожжами пивными .Сейчас по-тихоньку выздоравливает ,начинает учиться летать заново,голову уже так не заворачивает. Это не заразная болезнь,она возникает у голубей обычно в зимнее время от недостатка пищи,загрязненой воды и.т.д.Многие голуби умирают ,а я вот своего выходила.Весной отпущу к его собратьям ,естественно после полного выздоравления.
  • OldUser
    Респект Вам tatyana_tatyana
  • OldUser
    такие признаки как описали выше, есть следствие недостатка витаминов в организме в частности витаминов группы В. Татьяна, подавайте птичке обычный "Ревит", четвертинку витаминки в день и ваш питомец быстренько поправится.
  • OldUser
    А что,в нашем городе первый раз морозы?
  • OldUser
    Это была самая теплая зима за последние лет 10 и такого у нас не было никогда, прошлая зима- три месяца -30 и что такой падеж голубей был? Надо их исследовать.
  • OldUser
    Молодец! Респект, Татьяна....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций