Рекламный баннер

Новые платёжки возмутили правобережцев

У десятков жителей Правобережного округа, после получения новых платежек, возникли вопросы. Люди не понимают, откуда в документах непривычно большие суммы к оплате. Сегодня мы выяснили, почему цифры выросли в разы.

Рекламный баннер
Жители Правого берега вторую неделю ходят с новыми платежками по инстанциям. Новые коммунальные платежки они окрестили "грабительскими". Дело в том, что с первого января бывшая управляющая организация расторгла договоры с частью жителей. На деле это двадцать шесть домов на трех улицах: Лермонтова, Пушкина и Звездном переулке.
Рассказывает  Елена Филинова, проживающая на улице Лермонтова: "Я платила восемьсот рублей, сейчас - две с половиной тысячи. На каком основании?! Люди вообще по пять тысяч получили платежки. За что?! У меня на соседней улице прописан отец - один живет. Платили всю жизнь восемьсот, пришло три двести. Ну куда это?! Они говорят, что это обусловлено нагрузками".

В квитанциях за январь отдельной строкой выделен налог на добавленную стоимость. В большинстве случаев сумма внушительная. Но сами тарифы не изменились - уверяют энергетики. Их устанавливает область, а пресловутый НДС - требование налогового кодекса, был и раньше. Просто коммунальщики его не демонстрировали.
Свою арифметику энергетики объясняют просто. Раньше управляющая компания дробила все плановые платежи на год на двенадцать равных частей. Теперь жильцам придется платить по фактическому потреблению.
Ежемесячно договорную нагрузку жильцов, энергетики будут пересчитывать исходя из температуры воздуха. Каждый месяц сумма платежей будет меняться. И в итоге, обещают специалисты, окажется меньшей по году, чем была у управляющей компании. Со временем изменятся и расчетки - станут более понятными и менее пугающими.
"Когда закончится отопительный сезон, это будет примерно десятого, пятнадцатого мая, выйдет постановление, и отопление отключат. Останется только горячее водоснабжение. Горячая вода у нас стоит буквально копейки. Допустим, в январе человек заплатил две тысячи, в июне ему придется заплатить сто рублей", - поясняет Вероника Романовская, начальник Братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания".

Сейчас жители проблемного жилфонда отказываются заключать договоры и требуют вернуть их управляющей компании. Энергетики готовы каждому жильцу объяснить преимущества новой системы оплаты. Как только эмоции улягутся, диалог возобновится. В нем же, говорит поставщик, пойдет речь о долгах жителей за прошлые годы.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ещё бы счета оплачивать без посредников-напрямую и чтоб формирование цен было понятным-вообще красота.
  • OldUser
    Может, тогда можно будет узнать, куда уходят собранные с населения коммунальные платежи. В одном из эфиров областного радио была озвучена сумма в 22 миллиарда рублей ( за год по всей области).
  • OldUser
    Все делается лишь для того ,чтоб задурить людям головы и обобрать. Достали уже с этими переделками. Раньше платила всегда одну сумму через самоплат и не дергалась, а сейчас и не знаешь хватит ли отложенных денег на оплату или еще лишние останутся.<br />
    Допустим, в январе человек заплатил две тысячи, в июне ему придется заплатить сто рублей", - поясняет Вероника Романовская,-ФИГНЯ!!! Они никогда своего не упустят, да еще чужое пригребут!!!!!
  • OldUser
    А ГДЕ СТОЛЬКО ДЕНЕГ БРАТЬ?! МЫ ЧТО,МИЛЛИОНЕРЫ?!!!
  • OldUser
    Оплачивали бы во время свои коммунальные платежи,тогда бывшая управляющая организация не отказывалась бы от вас и платили бы свои 800 рублей в месяц. Сами виноваты..Новая организация, новые правила, и вам же обьясняют что итоговая сумма будет меньше по году..неужели это не понятно???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций