Рекламный баннер

Экологическая депутатская комиссия на БрАЗе

Экологическая комиссия на БрАЗе. Сегодня на завод отправились депутаты городской Думы и мэр Братска, с целью лично убедиться в том, как на предприятии реализуется заявленная экологическая программа. Что происходило во время 4-часового визита, расскажет Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
В 2011 году на экологические мероприятия БрАЗ потратил почти 240 миллионов рублей. На что конкретно пошли эти деньги - гостям подробно рассказали. В цифрах, продемонстрировали эффективность работы - по сравнению с предыдущими годами.
"Красная линия - это то, что разрешается нам выбрасывать по, согласованным со всеми контрольно-надзорными органами, документам. И если на график посмотреть, то видно - что наши выбросы ниже, чем нам разрешено", - рассказывает Светлана Дитрих, директор по экологии и качеству БрАЗа ОК РУСАЛ.
Данные докладов - не только собственные исследования завода, но и результаты проверок природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. В прошлом году БрАЗу удалось уменьшить количество выбросов на 280 тонн. Депутатам показали оборудование, которое позволяет улавливать вредные примеси на 99, 9%!
Эта установка сухой газоочистки - гордость завода. Пока она стоит только на 25-ом корпусе. Но в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование для 7 и 8 корпусов завода.
Норвежская техника оказалось на высоте. Не подвели и собственные разработки - их придумали и изготовили сами бразовцы. Навесное оборудование на погрузчики для обработки электролизёров и пену быстро собирает, и без усилий пробивает глинозёмную корку. Чем короче обработка, тем меньше выбросов.

"По сравнению с тем, что было здесь 10 лет назад, когда я здесь последний раз была, -конечно, есть впечатление что ситуация, с точки зрения экологической, стала лучше", - говорит Татьяна Шебедева, депутат городской Думы.

Анодные штыри теперь тоже меняют по-новому: с применением заглушек. Получается герметичнее. Анодные газы дожигают в усовершенствованных горелках: в прошлом году их установили 800 штук!

"Сегодня и теоретическая, и практическая часть подтверждают то, что на БрАЗе всё делается для человека, для улучшения экологической обстановки. И если всё будет таким темпом происходить, то действительно до 2016 года основные экологические проблемы, на которые мы больше всего обращаем внимание, будут решены", -  Алексей Побойко, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Думы Братска.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ПАКАЗУХА. все красиво на словах,ЖДАЛИ и все закопали, "новые" горелки с разрушенными газоходани,открытые ванны как были так и есть,сырье из китая не самое лучшее и поверьте мы этим дыши,ни какой очистки нет, филипову стоит врать ни как не Братске.
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ПОКАЗУХА ЕЩЁ-ТА ! СЮДА-БЫ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ ЭКОЛОГОВ ПРИГЛАСИТЬ .
  • OldUser
    И как может физрук ,педогог ,коммунальщик разбираться в производстве алюминия ?Показуха и очковтирательство "слуг народа" !
  • OldUser
    Самый точный способ проверить количество выбросов,поставить датчики хотя бы на одну трубу любого корпуса.<br />
    Насчет показухи согласен-оборудование не работает,отметка ноль под ваннами засрана напрочь.Такого никогда не было,только при Филлипове бардак начался.
  • OldUser
    Да при Громове тоже было засрано не меньше.Но тогда хоть ремонты производились.Где экомобиль городской?
  • OldUser
    Интересно в экологической комиссии сидят люди, мэр и бывший начальник пожарной охраны, при чьем попустительстве Братск задыхался в дыму, а теперь они экологи!
  • OldUser
    Самозванца-физкультурника и всю шушеру примкнувшею к нему гнать из Администрации!!!!
  • OldUser
    Было б всё так хорошо как говорят, говорили бы без "намордников".
  • OldUser
    Показуха.А куда увозится то ,что они уловили.Моргудонскую гору засрали.Пишут-"свалка нехимических отходов".Хорошо пристроились-отходы в 3-х км.выбрасывать.Представьте,что бы где-то разрешили сваливать отходы в городской зоне.Да директора бы посадили.
  • OldUser
    Интересно, а тот кто разрешает выбросы в определенном колличестве живет в нашем городе? может о количестве выбросов надо спросить горожан? и налоги от этих предприятий оставлять в городе, на оздоровление от выбросов, или на медицину? Нашего мера все устраивает, вид такой что понимает о чем речь.
  • OldUser
    НАСМЕШИЛИ....Лучше бы показали НЕофициальную часть...
  • OldUser
    Они только уехали, на улице сразу завоняло, глаза резало. Видимо резко выключили все горелки и фильтра. Седня тоже смог и вонь.
  • OldUser
    Лада Рыбакова красавица....вот и всё интересного в этом показушном сюжете,особенно смешён физрук
  • OldUser
    это градостроение
  • OldUser
    пацаны бабок подняли, чтобы 23е отпраздновать, а чо?
  • OldUser
    Сажать надо в тюрьму директора и мэра за такие дела!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций