Рекламный баннер

Овощи и цветы местной агрофирмы возвращаются на прилавки!

Через несколько дней братчане вновь смогут покупать овощи, выращенные в Братске! Рядом с китайскими и иногородними огурцами появится продукция фирмы "Пурсей". Первый урожай этого года и состояние агрофирмы в целом оценила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Сейчас на братских прилавках днем с огнем не сыщешь огурцы местного, братского производства. Вместо них - китайские, ангарские и усть-илимские овощи. Продавцы говорят, сами ждут, когда же на прилавки вернётся продукция "Пурсея".
"Конечно, люди любят очень продукцию местного производителя, потому что качество себя зарекомендовало. Ну, и вообще своё всегда ближе, вкуснее. Естественно, если будет больше продукции, будет поменьше цена, это понятно, что для людей очень хорошо", - высказывается Юлия Тарасова, продавец овощей и фруктов.
Первую партию урожая ждут и на самой агрофирме. Сейчас огурцы дозревают в 58-ми теплицах. В каждую из них высадили по 3,5 тысячи корней. Это объёмы вполне сопоставимые со славным прошлым предприятия. Хотя круглогодичные посадки здесь пришлось свернуть из-за больших долгов.
"Несмотря на ситуацию, которая сложилась в этом году на предприятии - это не всегда хватает тепла, очень много требуется дополнительно рабочих рук - мы стараемся к 23-му февраля, чтобы наша продукция была на столах у наших горожан и поступила в продажу на Центральном рынке в Братске", - рассказывает Лариса Бушуева, зам.генерального директора агрофирмы "Пурсей".
Платить за электричество "Пурсею" по-прежнему нелегко. Но ситуация должна выправиться. Руководство ведёт переговоры с энергетиками, местными и областными властями. Скорее всего, фирме окажут поддержку. Овощеводов и цветоводов уже перевели на полную рабочую неделю. И весной агрономы рассчитывают выдать на местные прилавки не только огурцы, но и помидоры, баклажаны, перцы. Из самых ближайших планов - снабжение всего города цветами к предстоящим 23 Февраля и 8 Марта.
- Местные цветоводы говорят, здесь, конечно не миллион алых роз, но две с половиной тысячи корней точно! Причём, розы самых разных цветов. Они расцветут как раз к предстоящим праздникам. Братчане смогут их купить в подарок.
Цена одного цветка - будь то роза или амариллис - 80 рублей. А вот овощи станут чуть дороже, чем прежде.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пурсею конец, он на грани, как это не прискорбно.
  • OldUser
    Задолбали китайские безвкусные огурцы.
  • OldUser
    Недавно зашол в Иркутске в магазин и удивился, рядом с китайскими огурцами лежат наши братские огурцы. Дорогущии. Как понять?!..В Иркутски есть а мы кушаем китай!?..
  • OldUser
    Очень радостная новость,а то я думал ,что наших овощей мы больше не увидим(из за китайской отравы)
  • OldUser
    Пурсей держись<br />
  • OldUser
    Скоро пурсей окончательно допилят, а мы будем кушать привозную продукцию с ГМО.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций