Рекламный баннер

Дачный ажиотаж

В цветочных салонах Братска озвучили самую актуальную покупку февраля. Это - семена. Горожане начали активную подготовку к дачному сезону. Что вырастет на грядках в этом году и как правильно сажать, чтобы собрать хороший урожай, узнала Анна Янкова.

Рекламный баннер
Первая покупка в цветочном салоне - уже в 9 утра. И сразу на 900 рублей. Не живые цветы, а семена стали хитом продаж уже с начала февраля. Их покупают пачками, по несколько сортов сразу. Пока на первом месте семена цветов, отмечают продавцы. И лишь вторую позицию занимают овощные культуры.
"Из овощных культур больше стараемся проверенные сорта семян продавать. Томаты "Евпатор", "Император", "Добрыня Никитич". Огурцы - "Зозуля", "Зятёк", "Тёща". Из цветов появилась новая виола "Махровая". Довольно красивая и редко встречается", - рассказывает Антон Картунов, менеджер цветочного салона.
Галина, дачница со стажем, свои владения на Моргудоне украшает бархатцами и петунией. Семена цветов она уже купила, но высаживать их ещё рано. А вот для перцев, говорит дачница, самое время.
- Опытные дачники советуют первыми садить перцы. Причём, семена должны попадать в лунку по одному, а не россыпью. Тогда ростки не придётся пикировать. И время экономится и для перцев такой способ лучше.
Многие дачники ещё осенью самостоятельно собирают семена овощей - говорят - собственные надёжней. Галина тоже отдаёт предпочтение опробованным сортам, но покупает их в магазине. И ещё ни разу не осталась без урожая, потому, что выбирает неприхотливые сорта.
"Низкорослые, так как времени сильно не хватает ухаживать. Низкорослые, чтобы меньше хлопот было. Помидоров я сажу корней 45-50, перцев 25 корней", - говорит Галина Лаврова, дачница.
 
Количество семян каждый дачник выбирает в зависимости от аппетитов своей семьи. Тут советовать сложно. А вот к чему точно следует прислушаться - так это к лунному календарю. Согласно ему, например, помидоры в феврале садить не рекомендуется. К моменту высадки в грунт они могут перерасти и уже иметь небольшие плоды. И ещё один совет от бывалых - делайте всё с удовольствием. Тогда и большой урожай вам гарантирован.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций