Рекламный баннер

На каждый избирательный участок - наблюдателя от народа!

На каждый избирательный участок - наблюдателя от народа! Такую идею в преддверии выборов Президента бурно обсуждали чиновники, депутаты и журналисты. Смогли договориться или нет? Подробности знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Если рядовой избиратель уверен, что его голос никто не использует в своих целях - он пойдет на выборы. Следить за голосованием, кроме обычных наблюдателей, должен и представитель народа. Так коротко можно рассказать идею, выдвинутую группой братчан.

"На сегодняшний день в силу определённых причин - мы не будем их сейчас обсуждать - люди на выборы не идут. И вот таким движением общественным можно было бы вернуть людей на выборы. То есть они будут знать, что на определённом участке наблюдателем может быть будет сосед. И вы ему доверяете", - говорит Александр Шапошников, инициатор встречи.

Стать наблюдателем человек с улицы не может. Легализовать народных представителей предложил редактор газеты "Совершенно конкретно", Вадим Скворцов: "Вы сказали, что общественность не может никак присутствовать. Технически вопрос разрешим: если у нас 100 участков, редакция вправе дать 100 удостоверений внештатным сотрудникам. - Как средству массовой информации. Но только как СМИ, а не стороннему наблюдателю".
Предложение интересное, но ненужное - считает председатель избирательной комиссии. По словам Елены Московских, предстоящие выборы войдут в историю как максимально открытые. Тут вам и веб-камеры с он-лайн трансляцией в Интернете, там же и протоколы по каждому участку. Да и сторонних наблюдателей, говорит председатель, хватает - по семь-восемь человек на участок.

"В этот раз 100% поставим на избирательные участки прозрачные урны. Вброс будет сделать невозможно. Представляете,  при таком количестве наблюдателей стоят урны, и вы увидите, что не веер падает, а одна бумажка", - говорит  Елена Московских, председатель территориальной избирательной комиссии.

Но уж больно в стране граждане стали подозрительными - выдвинули свой контраргумент инициаторы встречи. И предложили - от их идеи не отказываться. А собрать будущих наблюдателей от общественности и ознакомить с выборным законодательством. Тем более, говорят они, это только добавит доверия к результатам голосования.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    раз они не хотят присутствия городских наблюдателей,значит чего то боятся,т.е. есть что скрывать. интересно почему по городу имеется ввиду ц/р практически не установлены вебки?
  • OldUser
    почему до сих пор не смонтирована ни одна камера в ц/р? на карте нет ни одной!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций