Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему жители Иркутской области скрывают свои доходы? И сколько можно заработать в виртуальном пространстве? Об этом и не только - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Куда делись киоски с железнодорожной привокзальной площади? Этим вопросом теперь задаются не только транзитные пассажиры поездов, но и сами вихоревчане. Все 16 привычных торговых точек исчезли в считанные дни. Теперь лапша быстрого приготовления, сигареты, жевательная резинка и прочий ходовой товар пылится в гаражах и квартирах. Арендовать новые помещения для реализации таких мелочей просто невыгодно, сетуют предприниматели: плата за место неподъёмная, в несколько десятков тысяч рублей. Убрать привычные киоски коммерсантов заставили в дирекции Восточно-Сибирской железной дороги. Противостояние длилось почти два года: Мелкую торговлю на привокзальной территории сначала сочли неэстетичной, затем – просто небезопасной с точки зрения антитеррора. Суды различных инстанций встали на сторону железной дороги. Предпринимателей не оставляет надежда на справедливость и компенсацию: за ней они отправились в Интернет. Ждут ответа на письма, отправленные в адрес виртуальных приёмных Президента и Председателя Правительства России.

Деньги любят тишину. Эту крылатую фразу жители Иркутской области, похоже, взяли на вооружение всерьёз. К такому выводу пришли обработчики статистической информации последней всероссийской переписи. Так, например, красноярцы без утайки рассказали о своих доходах от сдачи жилья в наём. А вот в студенческих Томске и Иркутске, где практически треть жилфонда в аренде у приезжих, таких ответов практически нет! Не указывают наши земляки и доходы по банковским вкладам. Не признаются даже в доходах от урожая с дачных участков. Если верить переписи, Иркутск оказался в лидерах среди городов, где люди живут на одну зарплату.

Названы 10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплат. Специфическое исследование тенденций рынка труда провели эксперты крупного портала вакансий. Так, в 2012 на самые большие прибавки могут рассчитывать сервисные инженеры (+36%), веб-дизайнеры (30%) , блогеры и менеджеры по работе с социальными сетями (до 19%). Растущий спрос на этих специалистов обусловлен переносом бизнеса многих компаний в Интернет-пространство, - догадываются исследователи. Работу в он-лайн всё чаще выбирают и в Братске: на самых посещаемых городских сайтах сейчас в среднем открыты по два десятка вакансий, связанных с работой в глобальной сети. Год назад их было почти в два раза меньше. Правда, предлагаемый уровень зарплат относительно невелик: от 6 до 25 тысяч рублей ежемесячно.
Деньги с неба? Это возможно! Американский фермер нашёл на своей земле странный булыжник, который оказался редким метеоритом, - сообщает издание "Аргументы и факты". За 17-килограммовый камень учёные отдали счастливчику около 3,5 миллионов долларов.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций