Рекламный баннер

Из сада ребенка забрали...полицейские

В департаменте образования разбирают нерядовой, если не сказать уникальный случай. Родители не пришли за ребенком в детский сад, и 3-хлетний малыш оказался в отделении полиции, а воспитатель - дома. Подробности у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
Людмила Анатольевна возмущается: на днях её трехлетний внук полтора часа провел в отделении полиции. Мама в тот день за ребенком в сад не пришла - женщина поскользнулась на улице, и с травмами оказалась на больничной койке. Но родственники узнали об этом лишь в девятом часу вечера.
"Мама была в больнице, а бабушка работала, задержалась и вовремя не забрала. Думали, что бабушка заберет его, отец думал. И получилось так, что за ребенком никто не пришел. Воспитатель не позвонила, хотя у неё телефоны были - и бабушки, и мамы, никто не сообщил ни одному, ни другому. Когда это произошло - на второй день - позвонили маме, сказали, что звонили. Спросили, почему не пришли за ребенком. Тогда отец взял распечатку, а звонка оказывается, и не было", - рассказывает Людмила Анатольевна, бабушка.
В 7 вечера воспитатель ушла домой, рассказывает женщина. А ребенка оставила в саду на попечение сторожа. Именно он и позвонил 02. После звонка сторожа в полицию в детский сад приехал наряд. И ребенка отвезли в отделение. В полиции трехлетний Кирилл находился до 9 вечера.
О том, что малыш - в полиции его мама узнала, когда ей на мобильный позвонила инспектор по делам несовершеннолетних. Родственники забрали напуганного ребенка уже из отделения. Теперь семья ждет объяснений - почему воспитатель не позвонила семье. Свое расследование проводит и департамент образования.
"Прежде всего, сотрудники дошкольного учреждения обязаны созвониться с родителями ребенка по контактным телефонам. И если по этим телефонам никто не отвечает, сотрудник обязан поставить в известность администрацию дошкольного учреждения и затем уже имеет право сообщить данную информацию в дежурную часть полиции", - говорит Оксана Галеня, ведущий специалист отдела дошкольного образования департамента образования.
В департаменте образования недоумевают: почему дома никто ни хватился мамы с ребенком. Да и сама мама не проверила, забрали ли мальчика из сада. А вот в полиции ничего необычного в произошедшем не видят: к ним ежедневно попадают дети от мала до велика. Правда, из неблагополучных семей. Ситуация с трехлетним Кириллом - исключение, надеются инспекторы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ситуация мутная какая-то. <br />
    <br />
    Сначала подумала, что у мамы не было под рукой мобильника, но как оказалось он у нее был, ведь с милиции до нее дозвонились. Она, получается, спокойно полеживала в больнице, в то время пока бедный малыш ждал маму в саду. <br />
    <br />
    Как это так: один думал что заберет другой, второй на третьего, бла бла бла?.. Это же не булку хлеба забыть купить. <br />
    <br />
    Воспиталка тоже хороша. В пору моего детства, когда не было мобильников, и домашние телефоны не у всех были, воспитатели забирали детей, за которыми не пришли в сад, к себе домой. Воспитатель отвечает за ребенка, как можно было оставить его на сторожа????
  • OldUser
    Полностью с вами согласна!!! мама элементарно могла позвонить с больницы, ну или хотя бы попросить врачей!! Я бы наверное даже с комы бы вышла, зная что ребенка не кто не заберет кроме меня!!! а воспитатель , должен ребенка домой отвезти, и по интересоваться почему его не кто не забирает!!!
  • OldUser
    Детей воспитатели не обязаны забирать домой - это мог быть еще один конфликт (родители приводят их в дошкольное учреждение - они же или близкие родственники забирают). У мамы были причины не забрать ребенка, а у воспитателя разве нет причин? Некоторые родители не могут ни вовремя ребенка в садик привести, ни забрать вовремя. А крайние воспитатели? Возможно детей и раньше оставляли со сторожем по договоренности. Как в этой ситуации действовать, должна была подсказать заведующая садиком. Но однозначно за ребенка воспитатель отвечает только в стенах заведения.
  • OldUser
    Конечно, еще на прогулке с детьми за ними нужен глаз да глаз.
  • OldUser
    Согласна с Катей и Злодейкой, воспитателю нужно было забрать ребенка к себе домой.Сколько раз приходилось забирать к себе домой детей и ничего не мешали ,приведу ,накормлю,накупаю,спать уложу,а утром опять в сад.
  • OldUser
    Воспитатель конечно же виновата, но в той части что не поставила в известность заведующую и не позвонила маме ребенка или папе.<br />
    но с матери никто не снимает ответственности. как не проверить забрали ли ребенка с сада.<br />
    Бывало не успевала забрать. так я мужу за час до закрытия уже начинала звонить и спрашивать-успевает ли забрать. и после еще звонила. чтоб удостоверится ребенок дома и с ним поговорить, чтоб успокоить, мама скоро придет. а теперь все воспитатель одна крайняя останется.
  • OldUser
    согласен полностью со злодейкой. мамашке как-то пофиг было где её ребёнок. но и воспитателя не оправдываю, уж позвонить точно могла. а полиции надо проверить семью на благополучность.первый звоночек был.
  • OldUser
    Родители ребенка конечно хороши,никто не побеспокоился,что так поздно ребенка нет дома. Но и с воспитателя не снимается часть вины(хотя ей то же домой надо было после работы пойти,не будет же он ждать бесконечно,пока не заберут ребенка.......). Так что вина родителей более очевидна
  • OldUser
    Почему вся ответственность на воспитателей ложится? Где были родители? Или та же самая бабушка? Как можно забыть забрать ребенка с садика? Видимо для родителей этого ребенка актуально: "Дети - цветы жизни, но пусть лучше они цветут в чужом саду!" Отдавая ребенка в детский сад или в школу, с родителей ответственность не снимается!!!
  • OldUser
    воспитатель могла бы забрать ребенка домой...и начать обзванивать и пытаться выяснить почему так сложилось. но не оставлять на попечение сторожа...а сторож правильно сделал!!! всякое может быть, но у меня вопрос...там звук был про папу...папа-то где был?возможно на работе...я вот не совсем поняла...маму в больницу доставили в каком состоянии? она без сознания была?или как......
  • OldUser
    Виноваты и родители и воспитатель, а крайний остался напуганный ребенок. Меня тоже братья иногда забывали забрать из садика, когда родители работали во вторую смену и никто меня со сторожем не оставлял и в милицию не сдавал, воспитательница просто отводила меня ко мне домой. Сейчас и мобильники у всех есть ,и домашние телефоны, можно было позвонить и поинтересоваться почему дите не забрали, может форс мажор какой случился, а не просто бросать ребенка сторожу как вещь. Насколько я поняла мама была с травмой в больнице, мало ли какое у неё на тот момент было состояние, а бабушка на работе и все понадеялись на папашу.А вот ему походу как раз и пофиг где в 9 вечера находится жена с трехлетним ребенком.
  • OldUser
    Хех... а меня в детстве воспитатель к себе домой забирала, когда никто не мог придти. А сейчас вот как... даже в полицию детишек отводят.
  • OldUser
    Да мы на дню раз по пять с ребёнком созваниваемся,узнаём как у него дела ,и когда со школы прийдёт,а если не отвечает,то его учителю звоним узнаём где наше чадо,и пока не узнаем где он и что с ним места себе не находим,а тут такое,я просто в шоке.
  • OldUser
    Да у нас в 56 тоже такое было, как то пришла а дети с вахтершей сидят да еще и на улице на маленьком заборчике, пречем на улице дождик маросил, а мы все это мимо пропустили, да таких воспитателей убирать надо, никокой ответственности нет, печально!!! А как бы они отреагировали если бы их ребенка так оставили, что б они тогда делали???
  • OldUser
    Такое ощущение что всем нас**ть на ребенка...Воспитатель обязана была дозвониться до родственников, если нет то забрала бы его домой (нормальные люди все так делают)Мать не вкоме!!!!!!!Почему она не позвонила никому? Они думали...Интересно чем они думали?!Ребенку 3 года,мало того что за ним никто не пришел, так еще и в милиции просидеть до вечера!У меня у самой ребенку 3 года,если его забираешь в числе последних, он уже начинает волноваться!!!!!!Представляю,какой стресс у ребенка!
  • OldUser
    в нынешнее время, для многих дети, это бремя…
  • OldUser
    Есть такое средство - "Контрацептивы" называются...от этого бремени. Просто моему возмущению нет предела... Если уж решились дать жизнь ребенку, то извольте заботится подобающе!
  • OldUser
    воспитатель отвечает за ребенка всегда. моя жена работая воспитателем таких детей сама отводила на адрес если их не забирали. разгильдяйство и пох.изм лицо новейшей раши
  • OldUser
    да мало ли по какой причине мамаша не могла позвонить домой:шла упала потеряла сознание адская боль упала разбила телефон.воспитка должна была сидеть до конца с ребёнком и принять меры к оповещению близких что их чадо не забрали домой.а сторож стукач в первую очередь мог и шлюхе этой позвонить чтоб вернулась на рабочее место а не ментам сдавать малыша.менты тоже хороши вместо того чтобы увести ребенка к себе в отдел могли на уши поставить администрацию сада оставив дитя в знакомой обстановке
  • OldUser
    А ты смотрю такой умный,ум их всех щелей так и прёт.......
  • OldUser
    у меня свой ум.а их ум мне и даром не нать
  • OldUser
    а никто не подумал, что у воспитателя денег просто на мобильном нет, (что и не удивительно при нищенской з/п) и звонить она могла на домашний телефон. Виноваты в первую очередь родственнички,которым и дела нет до своего малыша, а воспитатель его рабочий день до 19-00, а потом уже это чья-то мама, и жена и просто человек, если воспитатель работает с вашим ребенком, это не значит, что он вам за это по-гроб жизни обязан! В первую очередь родительская обязанность вовремя забрать ребенка из сада, во-первых, ребенок действительно переживает, что всех забрали, а меня почему-то нет, а во вторых просто не прилично задерживать и эксплуатировать труд постороннего вам человека, т.к. воспитатель это свободный человек, и никому бы не понравилось бесплатно на работе задерживаться...
  • OldUser
    Madam, возможно и вы правы...ситуация мутная и мы знаем все слов...и комментируем тоже ссылаясь на то, что нам поведали...но тут больше играет человеческий фактор...как можно бросить, пусть и чужого, ребенка в огромном (для него) здании с незнакомым дядей??? в вашем случае все сводится к деньгам...мол, мне за это не доплачивают...всё понимаю, но понять, что женщина, она же воспитатель смогла поступить таким образом не могу...<br />
    <br />
    сегодня вечером такая ситуация была....подъехали к дому...откуда невозьмись выбегает трехлетний ребенок...у меня уже мысли (нифига себе, время 23.00, что лялька делает на улице в такое время.) подбегает ко мне и кричит "мама"........ну перепутала девочка....в это время из подъезда вышла бабушка....объяснила, что маму встречать пошли...смех смехом, но мне тогда совсем не смешно было......
  • OldUser
    Да, это все понятно, что у нее свои проблемы и заботы...Просто по человечески могла и у себя его подержать, как никак ребенок её знал в лицо, а не оставлять его с людьми которых он в первые видит.Сначала сторож, потом полицай...<br />
    Вообще ситуация мутная...
  • OldUser
    Получается так, что воспитатель ушла раньше положенного времени, и оставила ребенка со сторожем надеясь что родители сейчас подойдут, поэтому сторож и позвонил в 02, т. к. у него не было сведений о номерах родителей. А родителям уже позвонили из полиции. Мать лежала в больнице, а ребенка должна была забрать бабушка, но как было сказано задержалась на работе, но почему то не позвонила что задержится и может быть думала, что ребенка заберет отец. А отец видимо знал, что должна была ребенка забрать бабушка, и не пошел. Выходит что так вот и получилось, и что тут не понятного!!!
  • OldUser
    я не знаю, как в других садиках, а у нас воспитатели раз в полгода выясняют телефоны практически всех родственников, кто может забрать ребенка - все бабушки и дедушки (и со стороны мамы, и со стороны папы), домашние и рабочие телефоны. в случае, если мы в 18-45 не забрали ребенка, они звонят и спрашивают, почему мы еще не пришли, и кто заберет ребенка. но никогда НАШИ воспитатели ребенка не оставят. И еще - если у меня (у мамы) возникает какой-либо форс-мажор и я не могу сама лично забрать ребенка, я всех родственников "на уши поставлю" и воспитателям отзвонюсь.<br />
    а на счет отца - у мужчин такая природа - забывать про детей. и другие важные дела, которые для них не имеют огромного значения
  • OldUser
    Ребёнка не забрали из садика до времени его закрытия. Абсолютно рядовой случай. Форс Мажор – это конечно красиво, но позвонить воспиталке и хотя бы поставить в известность нужно.<br />
    Выражение: я не знаю, как в других садиках, а у нас воспитатели……- выражает желание родителей оправдать и узаконить своё право (25х2) родителей, распоряжаться временем личной жизни (не своих), а государственных служащих (воспитателей), в угоду своему разгильдяйству и безответственности или корысти. Если садик закрывается в 19 часов, то в это время заканчивается рабочий день, а с ним и действие должностных обязанностей и вытекающей из них ответственности воспитателя. Их рабочий день не является не нормированным или оплачиваемым за сверхурочные. Говорить о призвании, совести или гражданской ответственности – значит лицемерить. Эти люди (в подавляющем большинстве) и так отдают всех себя Вашим детям. Положение не прописано соответствующим министерством и департаментами, или хранится в тайне для создания двусмысленности. Департаменты разбирают, но собирать не собираются. В этом, видимо, и состоит их функция. Вот тут-то и наступает – нарушение права свободы личности. Воспиталки конечно и попу вытрут и нос утрут и приголубят плачущего малыша, но это люди, которые достойны уважения и права на личную жизнь. "- А судьи кто?". Задумайтесь родители!!! Муж воспиталки.<br />
  • OldUser
    ха! во история! всем на все наср@ть. бабка своими делами занята,мамка в больнице,папка еще где то,воспиталка просто бросила ребенка,день рабочий видите ли у нее закончился. а вдруг сторож бы оказался маньяком педофилом... безответственность! мерзко и противно! и никто не вспомнил что есть такой аппарат-телефон называется. а ребенок уже с детства усек насколько он нужен в этом мире. вот так малыш,такая она жизнь...
  • OldUser
    в уме не укладывается,просто оставить дите на ночь одно в здании сада,на авось,придут за ним не придут,главное сама отработала и пошла домой спокойно жрать и спать...бездушная курица...
  • OldUser
    точно бездушная

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций