Рекламный баннер

Коммунальщики приступили к очистке крыш

Не успев закончить работы на земле, коммунальщики начали покорять высоты городских крыш. Сегодня перед ними поставлена задача, очистить шиферные кровли от снега и сосулек. Фронт работ огромный. Потенциально опасных крыш в городе десятки. Подробности в нашем материале.

Рекламный баннер
Чердачных дел мастера сидят на крышах с начала недели. Обильные снегопады добавили коммунальщикам работы. Целиком кровли старых деревяшек пока не чистят. От снега освобождают лишь места ввода электропроводов. На каждый адрес уходит около двадцати минут. После - автовышка едет дальше.
 "Кровли старые, шифер хрупкий. Работают специалисты, которые не первый год на крыше. Сами работы проводим ежегодно. Сосульки будут сбиваться по мере их нарастания. Сейчас снег убирается. Убирают дворники тут же крыльцо, отмостки, следом идёт бригада, всё расчищает", - говорит Лариса Хлыстова, мастер участка.
Жильцы с опаской косятся на снежные наносы, которые нависают над подъездными козырьками. Слежавшийся снег, в любую секунду может сорваться вниз. С первым потеплением характерный грохот падающих глыб можно слышать повсеместно.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Заваленная снегом или коронованная сосульками крыша таит в себе смертельную опасность. Трагических примеров тому масса, правда, по счастью из более крупных городов, где коммунальщики физически не успевают очистить все кровли разом. Братские специалисты работают по своему графику. Ориентируются, в основном, на жалобы горожан".
Снегом завален не только жилой сектор, но и образовательные учреждения. Там за крышу всецело отвечает директор - заверили нас в департаменте образования. Сегодня администрация школ и садов с очисткой крыш справляется самостоятельно.
"Если это очень срочно, то работы можно провести по гарантийному письму. Директор пишет, заверяет письмо у начальника департамента, подрядчик работы выполняет, а потом происходит оплата", - говорит Татьяна Черемных, начальник технического отдела департамента образования.
Чёткого графика работ у коммунальщиков нет. Всё зависит от погоды и наличия автовышки. В ближайшие два дня обещают работать на улице Янгеля. Жильцов просят следить за объявлениями в подъездах.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций